Воскресенье, 05.05.2024, 19:28

Главная » 2020 » Январь » 30 » 2020 год - Год памяти и славы
2020 год - Год памяти и славы

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о проведении в 2020 году в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Года памяти и славы.

Начал работу официальный сайт празднования 75-летия Победы: 9мая.рф или MAY9.RU. Огромный фотоархив, описание ключевых событий Великой Отечественной войны, записи диктора Всесоюзного радио Юрия Левитана со сводками с фронтов и многие другие материалы представлены на официальном сайте.

Государственная детская библиотека при поддержке Министерства культуры Российской Федерации запускает просветительский проект «Летопись мужества». «Летопись мужества» – информационно-просветительский ресурс о героях Великой Отечественной войны, городах и людях, о тех, кто воевал на фронте и оккупированных территориях, и о тружениках тыла.

Разработан логотип празднования 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Центральным элементом логотипа является графическая стилизация цифры 75, обозначающей юбилейный год празднования Великой Победы. Она составлена из графических элементов – стрелок. Графическое изображение стрелок, обозначающее военные маневры, использовалось на картах генштабов советских войск, а затем обыгрывалось в великих военных кинокартинах: «Освобождение», «Они сражались за Родину». Стрелки символизируют динамику боевых действий и продвижение отечественных войск, штурмы вражеских позиций. За каждым движением такой стрелки на военной карте стояли судьбы людей, солдат, офицеров, мирных жителей. Тех, кто не жалел себя, кто верил и делал все возможное для Победы. Цветовая схема ассоциируется с красными развевающимися знаменами Победы на фоне белого цвета – цвета весны, чистоты, мира. Логотипу характерны строгость и динамичность, его символика понятна для всех поколений.

В целях формирования патриотических чувств у обучающихся школы - интерната, глубокого уважения к ратному и трудовому подвигу народа, сохранения исторической памяти и в ознаменовании 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов разработан план мероприятий, посвященных Году памяти и славы (раздел: Внеурочная деятельность - Участие в акциях и мероприятиях).

Просмотров: 393 | Добавил: apsh | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2020  »