Четверг, 02.05.2024, 08:57

Главная » 2019 » Май » 27 » Беседа с обучающимися 1-4 классов «У тебя есть друг – детский телефон доверия!»
Беседа с обучающимися 1-4 классов «У тебя есть друг – детский телефон доверия!»

17.05.2019 года в рамках проведения областной акции «Скажи детскому телефону доверия – ДА!» было проведено мероприятие, посвященное Уроку «Время доверять» – беседа с обучающимися 1-4 классов «У тебя есть друг – детский телефон доверия!» Цель мероприятия: информирование обучающихся о возможностях детского телефона доверия.

Под руководством социального педагога М.Я. Мареевой ребята прочитали сказку «Розовый карандаш». Выяснилось, что в сказке всех поссорил розовый карандаш, а белый всегда и во всем подчинялся розовому. В совместной беседе ребята пришли к выводам, как должны себя вести карандаши, чтобы не ссориться, как не стать розовым карандашом, что делать, если вдруг ты оказался белым карандашом. Детям была продемонстрирована презентация «Дружные карандаши».

Затем дети получили задание раскрасить афишу к сказке. Каждый из ребят получил свой карандаш и должен был раскрасить свой карандаш на афише. При этом ни в коем случае нельзя было спорить и толкаться. Ребята старались вести себя вежливо и тактично по отношению друг к другу. И вот афиша готова – красочная и яркая!

Разгадав веселый кроссворд, обучающиеся прочитали ключевое слово – ДРУЖБА. Именно дружба помогает взрослым и детям сохранить порядок и мир в коллективе: дома, на работе, в школе.

Во второй части беседы ребята попытались ответить на вопрос: что делать, если ребенок оказался в беде. Ситуации в жизни бывают разные. Иногда розовый карандаш не хочет меняться, а белый карандаш меняться боится. Социальный педагог предупредила, что в сложных жизненных ситуациях, когда ребенок не знает, как поступить, необходимо всегда обращаться за помощью к взрослым: родителям, учителю, социальному педагогу. Но бывает также, что ребенок стесняется, боится или не хочет расстраивать своих родных. Тогда на помощь может прийти детский телефон доверия. В Службе детского телефона доверия работают опытные психологи или даже подростки, прошедшие специальное обучение. Помощь всегда бесплатна. Психолог никогда не узнает фамилию и имя позвонившего, его адрес и телефон. Если дети не знают, как поступить, нужна срочная помощь, поддержка, совет, ласковое слово, можно позвонить по специальному номеру детского телефона доверия. Ребятам была продемонстрирована презентация «Детский телефон доверия».

В заключение мероприятия ребята сделали несколько важных выводов:

1. В школе и дома необходимо быть воспитанными, вежливыми, стараться помогать друг другу, с уважением относиться к взрослым, ответственно выполнять их поручения, следовать их советам.
  2. Надо смело обращаться за помощью к взрослым, если возникла затруднительная ситуация.
  3. В случае, если боишься или стесняешься обратиться к родителям, учителю или социальному педагогу, но при этом не знаешь, как поступить, на душе плохо и тоскливо, позвони на детский телефон доверия.

Просмотров: 498 | Добавил: apsh | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2019  »