Четверг, 02.05.2024, 13:51

Главная » 2019 » Май » 28 » Беседа с обучающимися 5-9 классов «Серьезно о ВАЖНОМ – детский телефон доверия».

21.05.2019года в целях проведения областной акции «Скажи детскому телефону доверия – ДА!» было проведено мероприятие, посвященное Уроку «Время доверять» – беседас обучающимися 5-9 классов «Серьезно о ВАЖНОМ – детский телефон доверия!» Цель мероприятия: информирование обучающихся о возможностях детского телефона доверия.

Социальный педагог М.Я. Мареева и обучающиеся школы-интерната перечитали отрывки из сказки А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». Отдельные эпизоды, слова старика и старухи, прочитали по ролям, опираясь на таблицу презентации. Затем совместно сделали вывод, что печальный конец сказки – результат жадности старухи и слабости старика. Решено было переделать окончание сказки.

В презентации прозвучало стихотворение В. Берестова «Недаром дети любят сказки».

Недаром дети любят сказку.

Ведь сказка тем и хороша,

Что в ней счастливую развязку

Уже предчувствует душа.

Затем под руководством социального педагога ребята продемонстрировали один из вариантов окончания «Сказки о рыбаке и рыбке».

Старик сам решился починить корыто и поправить землянку. Старуха предложила взять на воспитание девочку.С тех пор старик и старуха живут счастливо. Теперь если возникают разногласия в семье, они стараются вместе решить проблему.

Во второй части мероприятия социальный педагог рассказала ребятам о том, что в жизни часто, как и в сказке А.С. Пушкина, случаются ситуации, когда человеку требуется помощь другого человека. Но по разным причинам боль только нарастает, а поддержки со стороны близкого человека всё нет. Так бывает и с подростками. Всегда важно в любой беде быть понятым и принятым. Первое правило для детей и подростков: в затруднительной ситуации необходимо смело обращаться за помощью к взрослым, чтобы избежать неприятностей. Проблема может возникнуть дома и в школе, во дворе и на улице города, - везде. Помочь может только кто-то близкий и родной. Но иногда дети и подростки стесняются, боятся или не хотят расстраивать взрослых.

В современном мире есть надежный помощник и верный друг. Это детский телефон доверия. По номеру детского телефона доверия могут звонить дети и подростки, если возникла проблема, а рядом нет человека, который смог бы помочь, дать добрый совет, сказать ласковое слово.

В Службе детского телефона доверия работают опытные психологи, а иногда и подростки, прошедшие специальное обучение. В спокойной обстановке детям и подросткам помогут разобраться в сложившейся ситуации и решить, какие шаги необходимо сделать. Телефоны доверия популярны сейчас во всем мире. 17 мая – Международный день Детского телефона доверия. Не в каждой ситуации хватает своего опыта, а решение иногда нужно принять достаточно быстро. Дети и подростки звонят по номеру детского телефона доверия и советуются, как лучше поступить.

Помощь на телефоне доверия всегда анонимна. Позвонивший и консультант, то есть тот специалист, осуществляющий помощь, не должны сообщать свою фамилию, имя, адрес и другие данные. Служба детского телефона доверия работает бесплатно.

Просмотров: 465 | Добавил: apsh | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2019  »