Пятница, 17.05.2024, 06:52

Главная » 2019 » Январь » 11 » Безопасность на дороге. Будьте внимательными!
Безопасность на дороге. Будьте внимательными!

В декабре 2018 года в школе-интернате социальные педагоги М.Я. Мареева и Л.В. Алексеева  провели мероприятие с учащимися 6 и 8 классов «Безопасность на дороге. Будьте внимательными!», посвященное безопасности пешеходов на дороге. Тема мероприятия очень важная, так как из-за безответственного отношения к собственной безопасности на дороге становятся инвалидами и погибают тысячи детей.

По информации ГИБДД, чуть более четверти аварий происходит по вине детей. В связи с этим  в учреждении с учащимися регулярно проводятся предупредительные беседы, которые являются необходимым условием предупреждения непоправимых ситуаций на дороге. Беседы по профилактике дорожно-транспортных происшествий в школе-интернате проводятся регулярно, акцентируется детское внимание на знании правил дорожного движения и умении их применять.

Таким образом, дети снова совместно с социальными педагогами повторили действия, строго запрещенные на дорогах и возле них, вспомнили о том, что:

1. Нельзя играть возле проезжей части.

2. Нельзя переходить дорогу в неположенном месте.

3. Находясь на улице с велосипедом, нужно быть очень внимательным, а переходя проезжую часть, везти его рядом.

4. Во время перехода дороги нельзя разговаривать по мобильному телефону и слушать музыку в наушниках.

Затем вместе с ребятами были рассмотрены особенные ситуации, которые могут возникнуть на дороге. Во время перехода проезжей части можно не заметить опасности. Дорожная ловушка – это ситуация обманчивой безопасности. Существует несколько основных дорожных ситуаций-ловушек, которые надо уметь разгадать и избегать их.

1. Ни в коем случае нельзя выходить на дорогу из-за стоящих машин, деревьев, кустов, остановок, домов, заборов. Для перехода нужно выбрать такое место, где дорога хорошо просматривается в оба направления. В крайнем случае, можно осторожно выглянуть из-за помехи, убедиться, что опасности нет, и только тогда переходить дорогу.

2. Нельзя обходить автобус, трамвай, троллейбус ни спереди, ни сзади. Для того, чтобы перейти дорогу, необходимо дойти до ближайшего пешеходного перехода. Или, по крайней мере, подождать, пока транспортное средство отъедет от остановки, убедиться в безопасности и только после этого переходить проезжую часть.

3. Улица кажется пустой, не видно и слышно машин? В любом случае всегда перед выходом на дорогу надо остановиться, оглядеться, прислушаться - и только тогда переходить улицу.

4. Когда загорелся зеленый сигнал светофора для пешеходов, необходимо убедиться, что все автомобили остановились, никто не мчится на высокой скорости и опасности для перехода дороги нет.

Зная основные правила дорожного движения, соблюдая их на улице, можно избежать больших неприятностей на дороге.

В заключение мероприятия ребята сделали вывод, что каждый человек должен отвечать за свою жизнь и здоровье, т.е. быть внимательным и ответственным.

Просмотров: 594 | Добавил: apsh | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2019  »