Четверг, 02.05.2024, 16:34

Главная » 2018 » Ноябрь » 29 » Что необходимо учитывать при выборе профессии?
Что необходимо учитывать при выборе профессии?

Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого  человека. От продуманного выбора профессии во многом зависит будущая судьба. Правильно выбрать профессию значит найти  свое место в жизни. Выбирая профессию, человек выбирает  и свою судьбу. Поспешность, легкомысленность может расстроить жизненные устремления и сделать человека несчастным.  Для   правильного выбора профессии необходимо определить: Чем я хочу заниматься?», «Кем я хочу быть?».

В целях оказания помощи старшеклассникам в определении  дальнейшего маршрута обучения, в выборе будущей профессии, в рамках проведения профориентационной работы 22 ноября 2018 года в школе-интернате  педагогом-психологом Н.А. Осадчевой и социальным педагогом А.В. Горбуновой был проведен классный час для учащихся 9 –го класса  «Что необходимо учитывать при выборе профессии?».

Учащиеся рассмотрели три фактора, влияющие на выбор профессии:

«хочу»,

«могу»,

«надо».

Будущим выпускникам было разъяснено, что не всегда желание «хочу» совпадает с возможность «могу». Это может быть связано и с состоянием здоровья и уровнем подготовленности и материальной базой семьи.

Особое внимание учеников было обращено на необходимость учитывать фактор «надо», так как если выпускник выберет профессию, которая не востребована на рынке труда, то ему в дальнейшем будет трудно устроиться на работу. Появится неудовлетворенность  жизнью, раздражение, сожаление о зря потраченном времени.

По итогам беседы с учащимися было проведено тестирование «как правильно выбрать профессию». Было представлено пять типов профессий: «человек-природа», «человек-техника», «человек-знак», «человек-художественный образ», «человек-человек». По результатам тестирования стало очевидно, что будущие выпускники более расположены к типу профессии «человек-человек».  Для этого типа главным предметом труда являются люди, группы, коллективы, общность людей.

Классный час «Что необходимо учитывать при выборе профессии?» является одним из мероприятий в плане работы по профориентации, проводимой со старшеклассниками школы-интерната, которые помогают учащимся сделать правильный выбор в выборе профессии.

Просмотров: 606 | Добавил: apsh | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2018  »