Пятница, 03.05.2024, 04:50

Главная » 2017 » Январь » 30 » Деловая игра-презентация «Что значит быть взрослым»?
Деловая игра-презентация «Что значит быть взрослым»?

30 января 2017 года в школе-интернате с учащимися 9-10 классов была проведена деловая игра-презентация «Что значит быть взрослым?»  Ребята под руководством социального педагога в ходе беседы ответили на вопросы:

- Когда начинается взрослость?

- Чем поступки взрослого отличаются от поведения ребёнка?

- Связаны ли вредные привычки с взрослостью?

- Какие ступени ведут к взрослению?

- Как человек становится гражданином?

- Какие законы РФ защищают ребёнка и взрослого?

- Как связаны между собой понятия «человек», «общество», «права и обязанности»?

С помощью презентации ребята рассмотрели период взросления с разных сторон:  медицинской, образовательной, правовой.

Учащиеся изучили особенности развития организма в подростковом возрасте, отметили те внутренние изменения «трудного» возраста, которые влияют на внешние проявления грубости, раздражительности, иногда агрессивности, которые так характерны для этого периода. Ребята также отметили, что именно в период взросления усложняется и изменяется жизнь ребёнка: ученики сдают сложные экзамены и поступают в училища, техникумы, институты. Особое внимание было уделено правовой защите взрослеющих ребят со стороны государства.

В середине мероприятия ребята стали участниками ролевой игры «Ученик – психолог – родитель». Каждый из них побывал в определенной роли и решил для себя одну из задач. Приятно отметить, что игра ребятам понравилась, и они с азартом обсуждали ситуации, хорошо им знакомые или новые, неизвестные.

Завершающий этап беседы был посвящён нескольким примерам взрослых поступков  в художественной литературе и в истории Советского Союза. Гриша из повести Бориса Екимова «Ночь исцеления» не слушает советов матери и исцеляет бабушку от ночных тревог. Он самостоятельно принимает решение и действует с добром в сердце по своему плану.

Валентин Котик, Леонид Голиков, Зоя Космодемьянская, Юта Бондаровская и многие другие юные герои Советского Союза совершили подвиги и отдали жизни за мир на своей земле. Над их судьбами ребята задумались  и ответили так, как они считают: «Почему ребятам военной поры пришлось повзрослеть раньше времени?»

Юрий Гагарин – пример мужественности и человеческой красоты. Презентация о нём – это речь самого космонавта перед легендарным полётом. В беседе ребята сравнили взросление человека с полётом Ю. Гагарина в космос. Космонавт говорит миллионам людей о той колоссальной ответственности, которая легла на него первым совершить то, о чём мечтали поколения людей.

По окончании беседы ребята ответили на ключевой вопрос беседы «Что значит быть взрослым?» Быть взрослым – это значит нести ответственность перед самим собой, перед семьёй, учителями, рабочим коллективом, значит верить в собственные силы и рассчитывать на себя самого.

Просмотров: 1207 | Добавил: apsh | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2017  »