Среда, 01.05.2024, 06:54

Главная » 2018 » Декабрь » 17 » Экскурсия в ГУ «Центр занятости населения г. Борисоглебск»
Экскурсия в ГУ «Центр занятости населения г. Борисоглебск»

По сложившейся традиции каждый год в декабре будущие выпускники школы-интерната посещают ГУ «Центр занятости населения г. Борисоглебск». Этот год не стал исключением.  10 декабря 2018 года  благодаря руководителю ГУ «Центр занятости населения г. Борисоглебск» Елене Николаевне Бочаровой  и администрации КОУ ВО «Борисоглебская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» была организована встреча по профориентации будущих выпускников школы с ведущим  специалистом ГУ «Центр занятости населения г. Борисоглебск» Блиновой Натальей Александровной.

В начале встречи воспитанники школы-интерната заполнили заявление о предоставлении государственной услуги по профессиональной ориентации.

Беседа с воспитанниками школы-интерната проходила в два этапа. Наталья Александровна объяснила ребятам, какая разница между понятиями «профессия», «специальность» и «должность». Акцент был сделан на то, что профессию можно получить, обучаясь в техникуме,  училище или институте. В одной профессии можно выделить несколько специальностей, специальность - это уточнение профессии. На должность назначают исходя из опыта и знаний работника. Будущие выпускники школы-интерната с интересом восприняли новую для них информацию.

Продолжая знакомить учащихся школы-интерната с понятием «профессия», Наталья Александровна объяснила, что выделяют  пять сфер профессиональной деятельности: человек – природа, человек – человек, человек – техника, человек – знаковая система и человек – художественный образ. Данные знания необходимы для того,  чтобы помочь определиться с выбором профессии. Затем было проведено тестирование выпускников с целью определения, к какому типу профессии относится каждый из присутствующих.   Наталья Александровна помогла ребятам обработать ответы и рассказала, что полученный результат каждого является показателем степени склонности к одному из пяти типов профессий.  Также было отмечено, что выбор профессии — сложный и ответственный шаг в жизни. Нельзя предоставлять выбор своей будущей профессии случаю. Профессию надо выбирать с учетом своих способностей и реальных возможностей своего здоровья.

Будущие выпускники школы-интерната всегда с большим удовольствием посещают  занятия по профориентации, проводимые ГУ «Центр занятости населения г. Борисоглебск», активно принимают участие в беседах, играх, тестированиях. По окончании  встречи все участники получили памятки центра занятости, которые подскажут, на что нужно обратить своё внимание при выборе профессии.

Просмотров: 483 | Добавил: apsh | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2018  »