Понедельник, 06.05.2024, 21:26

Главная » 2019 » Декабрь » 11 » Экскурсия в ГУ «Центр занятости населения г. Борисоглебск»
Экскурсия в ГУ «Центр занятости населения г. Борисоглебск»

Для выпускников школы-интерната стало традицией посещение ГУ «Центр занятости населения г. Борисоглебск».  9 декабря 2019 года  благодаря руководителю ГУ «Центр занятости населения г. Борисоглебск» Елене Николаевне Бочаровой  и администрации КОУ ВО «Борисоглебская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» была организована встреча по профориентации будущих выпускников школы с заместителем начальника отдела содействия занятости населения ГУ «Центр занятости населения г. Борисоглебск» Блиновой Натальей Александровной.

В начале встречи обучающиеся школы-интерната заполнили заявление на оказание государственной услуги по профессиональной ориентации.

Беседа с будущими выпускниками школы-интерната началась с показа презентации. Наталья Александровна провела краткий экскурс в историю возникновения профессий. В продолжение беседы был показан мультипликационный фильм из серии «Навигатум. Калейдоскоп профессий», из которого ребята узнали, какая разница между понятиями «профессия», «специальность» и «должность». Акцент был сделан на то, что профессию можно получить, обучаясь в техникуме,  училище или институте. В одной профессии можно выделить несколько специальностей, специальность - это уточнение профессии. На должность назначают исходя из опыта и знаний работника. Закрепили полученные знания во время  игры с мячом: ребята ловили мяч и  самостоятельно называли  профессии, специальности и должности.

Продолжая знакомить обучающихся школы-интерната с понятием «профессия», Наталья Александровна объяснила, что выделяют  пять сфер профессиональной деятельности: человек – природа, человек – человек, человек – техника, человек – знаковая система и человек – художественный образ. Данные знания необходимы для того,  чтобы помочь определиться с выбором профессии. Затем была предложена работа по карточкам: ребятам нужно было определить к какой сфере деятельности относится профессия, записанная на каждой карточке. С заданием справились все.

Также было отмечено, что выбор профессии — сложный и ответственный шаг в жизни. Нельзя предоставлять выбор своей будущей профессии случаю. Профессию надо выбирать с учетом своих способностей и реальных возможностей своего здоровья.

Будущие выпускники школы-интерната всегда с большим удовольствием посещают  занятия по профориентации, проводимые ГУ «Центр занятости населения г. Борисоглебск», активно принимают участие в беседах, играх, тестированиях. По окончании  встречи все участники получили памятки центра занятости, которые подскажут, на что нужно обратить своё внимание при выборе профессии.

Просмотров: 333 | Добавил: apsh | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2019  »