Воскресенье, 05.05.2024, 08:15

Главная » 2016 » Май » 24 » И снова «Праздник труда»
И снова «Праздник труда»

18 мая  в КОУ ВО «Борисоглебская школа-интернат для детей-сирот с ОВЗ»  прошёл ежегодный «Праздник труда».  В организации и проведении праздника приняли участие воспитанники, будущие выпускники учреждения и учителя профессионально-трудового обучения.

Ребята с интересом участвовали в конкурсах и викторинах, отгадывали загадки, называли пословицы о труде, задавали интересующие вопросы, демонстрировали свои трудовые навыки и умения. Девочки показали своё мастерство в области шитья и рукоделия. Мальчики – в слесарном и столярном деле.

В течение всего рабочего  дня в интернате работала выставка, на которой были представлены  различные экспонаты по рубрикам: «швейное дело», «столярные изделия», «кружок «Резьба по дереву» и «вязаные изделия» - работы из кружка «Умелые ручки».

Особенно большой интерес у всех присутствующих вызвала рубрика «новая жизнь старым вещам». Этот раздел  был направлен на адаптацию и социализацию воспитанников и выпускников интерната. К всеобщему обозрению были представлены  экспонаты, которые девочки из выпускных классов сшили из старых вещей.

Одним из главных моментов на празднике был  показ мод. Воспитанницы интерната продемонстрировали  всем присутствующим изделия, изготовленные своими руками к летнему сезону.

На празднике среди учащихся проходила викторина, во время которой выпускники  в очередной раз узнали много интересного о самых востребованных на сегодняшний день профессиях.  Эта викторина была итогом всей профориентационной работы, проводившейся сотрудниками интерната с  воспитанниками, которые завершают обучение в интернате в июне 2016 года.

Наши будущие выпускники совсем скоро покинут родную школу, чтобы продолжить обучение в техникуме. Учителя и воспитатели интерната все школьные годы готовили подрастающее поколение к новой ступеньке в жизни. Совсем скоро им придется проявлять больше самостоятельности, решать сложные жизненные задачи, делать выбор. Но двери интерната всегда будут для них открыты, здесь всегда поддержат и помогут.

Когда праздник подходил к концу, выпускница 10 класса задала вопрос заместителю директора по УВР Ениной Людмиле Михайловне о том, для чего нужен «Праздник труда»?  Енина Л.М. ответила на вопрос и подвела итог празднику: «Праздник труда является традиционным ежегодным праздником в интернате, и он необходим  для того, чтобы еще раз сказать, что труд – это основа основ! Он делает нас умнее, добрее и помогает выжить в любой жизненной ситуации».

Праздник завершился чаепитием.

Просмотров: 690 | Добавил: apsh | Рейтинг: 0.0/0