Четверг, 02.05.2024, 21:47

Главная » 2021 » Ноябрь » 30 » "Я -гражданин России"
"Я -гражданин России"

Дорогие ребята!

Основой любого государства, наряду с его территорией, является ее население: оно неразрывно с понятием государства и существует в непосредственной связи с ним. Однако далеко не каждый, кто проживает на территории России, принадлежит к населению этой страны: для отнесения лиц к населению создан институт гражданства.

Что значит быть гражданином России?  Это вопрос, который имеет множество ответов. Одни видят в этом патриотизм, другие – моральную составляющую, мы же рассматриваем такой статус как политико-правовую связь с государством.

Быть гражданином России - это значит не только иметь гражданство в этой великой стране. Нужно жить в ней, чтить традиции, уважать культуру русского народа, блюсти закон и порядок на её территории.

Гражданин - человек, принадлежащий к постоянному населению государства, подчиняющийся его законам и имеющий определенные права и обязанности. Где бы ни находился гражданин государства, он всегда будет определенным способом связан со своей страной. Эта связь проявляется в наличии взаимных прав и обязанностей государства и гражданина.

Конституция - основной закон Российской Федерации. Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории страны. Каждый человек, проживающий в государстве, обладает множеством прав и обязанностей, которые в совокупности составляют его правовой статус. Набор прав у каждого человека разный. Однако существуют категории прав и свобод, присущих каждому гражданину и являющихся самыми важными, определяющими все остальные его права и обязанности. Эта категория прав и обязанностей закреплена в Конституции РФ и составляет конституционные права и обязанности гражданина.

Теперь сделаем акцент на том, что нужно знать каждому гражданину России, то есть поговорим о его правах и обязанностях. Согласно пункту 2 статьи 6 Конституции РФ, каждый россиянин обладает всеми правами и обязанностями.

Итак, «быть гражданином» - это не просто запись в паспорте, это состояние души и потребность в реализации своих возможностей и способностей на благо любимой Родины и ее процветания.

Дорогие ребята, Вы - граждане России!  Именно от вас зависит будущее нашей страны! Поэтому, Вы должны достойно нести звание «гражданин России»!

Просмотров: 293 | Добавил: ira450186 | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2021  »