Вторник, 30.04.2024, 19:29

Главная » 2020 » Декабрь » 23 » Классный час «Ответственность за распространение информации экстремистского и наркотического характера»

10 декабря 2020 года в КОУ ВО «Борисоглебская школа-интернат» в рамках реализации областной акции «Интернет – территория безопасности» педагогом-психологом Петрайтене М.В. был проведен классный час «Ответственность за распространение информации экстремистского и наркотического характера» с обучающимися 9 класса.

Информационная безопасность детей – это состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией, в том числе распространяемой в сети Интернет, вреда их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию. Обучающиеся прослушали информацию об опасности экстремизма во всех его проявлениях. Опасными проявлениями экстремизма являются возбуждение ненависти либо вражды, унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а также принадлежности к какой-либо социальной группе, в том числе путем распространения призывов к насильственным действиям, прежде всего с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет». Обучающиеся узнали о том, что случаи умышленного искажения истории, возрождения идей нацизма и фашизма, участившиеся в иностранных государствах, являются опасными.

Необходимо избегать навязывания им информации, способной причинить вред их здоровью, нравственному и психическому развитию, достоинству, критически относиться к информационной продукции, распространяемой в информационных сетях.

В ходе мероприятия внимание обучающихся было обращено на то, что за распространение информации экстремистского и наркотического характера предусмотрена ответственность согласно законодательству Российской Федерации.

Просмотров: 301 | Добавил: apsh | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2020  »