Четверг, 02.05.2024, 01:20

Главная » 2020 » Февраль » 28 » Классный час «Спешите делать добро» в рамках областной акции «Защитим детство от насилия»

27 февраля 2020 года в рамках областной акции «Защитим детство от насилия» учителями начальных классов С.В. Куренковой, Л. П. Касьяновой, Н.А. Осадчевой с обучающимися 1-3 классов КОУ ВО «Борисоглебская школа-интернат» был проведён классный час «Спешите делать добро». Цель мероприятия: формировать у детей представления о добре, милосердии, сочувствии, о хороших добрых поступках. Классный час был направлен на формирование навыков доброго и уважительного отношения к окружающим, к себе и природе, профилактику асоциального, деструктивного поведения.

В ходе классного часа обучающиеся выяснили, что такое доброта, каких людей называют добрыми и трудно ли быть добрым.

Дети рассуждали, что труднее: говорить о добре или совершать добрые поступки? Обсуждали, какие добрые дела они сегодня совершили.

Сценки по рассказам В. Осеевой «Просто старушка» и «Про котёнка» показали обучающиеся 3 класса. Обучающиеся 1 и 2 класса собирали пословицы из частей и объясняли их значение. С детьми проводилась беседа на данную тему, использовалось обсуждение различных жизненных ситуаций. Результатом классного часа стало составление обучающимися «Дерева добра» и «Цветка пожеланий». Дети учились проявлять доброжелательность, доброту, дружелюбие по отношению к окружающим, говорить как можно больше добрых слов друг другу. Дети повторили правила доброты и сделали вывод, что человек, который делает добро другим, чувствует себя счастливым. Ведь быть вежливым к окружающим – это тоже доброта. В конце классного часа обучающиеся получили на память маленькие сердечки частички доброты и тепла.

Просмотров: 437 | Добавил: apsh | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2020  »