Воскресенье, 05.05.2024, 21:08

Главная » 2020 » Сентябрь » 21 » Круглый стол с родителями «10 лет – Доверяем вместе! Влияние внутрисемейных отношений на жизненные смыслы детей и подростков»

Уважаемые родители!

Каждому ребёнку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания. Все мы много раз слышали от детей уверенное: «А моя мама сказала!» или «А мой папа делает так!». Очень важно не потерять такое абсолютное доверие со стороны ребёнка. А для этого, вы, родители должны серьёзно относиться к своим словам и поступкам, не допускать расхождения слов с делом. Важно создавать эмоционально положительную атмосферу в семье, соблюдать педагогический такт в отношении с детьми. Духовное общение с детьми – одно из условий поддержания авторитета родителей. При этом важно содержательное общение родителей с ребёнком: чтение книг, совместные занятия и игры, приобщение к полезным и увлекательным хобби отца или матери. Семья – это школа воспитания чувств. В семье воспитываются чувства любви, сопереживания, радости. Добрые чувства побуждают ребёнка к действию, развивают в нём активность, отзывчивость. Положительные эмоции – большая нравственная сила, о воспитании которой семья заботится с первых дней появления ребёнка на свет. Известно, как важен для ребёнка положительный пример близких ему людей: отца, матери, бабушки, дедушки, старших брата или сестры. Дети очень впечатлительны и склонны к подражанию. К сожалению, школьники нередко подражают и дурному: их жизненный опыт невелик, действия недостаточно осознанны. Часто повторяющиеся негативные примеры формируют отрицательные черты личности ребёнка. Пагубна для нервной системы школьника и неблагоприятная обстановка, поэтому родителям важно контролировать свои суждения и поведение, быть доброжелательными, выдержанными, подавать детям положительные примеры в общении друг с другом, другими людьми.

Сильное разрушительное влияние на детскую душу оказывают бранные, ругательные слова, которые взрослые употребляют в семье, и не только по отношению к взрослым членам семьи, а также и детям. Ни одно слово, произнесённое нами, не теряется в пространстве бесследно. Оно всегда оставляет глубокий, неизгладимый след, оно живет среди нас и действует на наши сердца.

Следует следить, чтобы дети не говорили сами и не слышали от других грубые, бранные слова, которые изменяют духовную природу ребёнка: уходит доброта, нежность, чувствительность к другим людям, к их переживаниям и боли, теряется сама способность любить.

Семья для ребёнка – это мир, в котором закладываются основы морали, отношения к людям. Старшие члены семьи, бабушки и дедушки, оказывают огромное влияние на формирование личности ребёнка.

Дедушек и бабушек отличает способность поделиться с детьми эмоциональным теплом, чего часто не успевают сделать родители ребёнка из-за недостатка времени или  из-за своей незрелости. Дедушка и бабушка занимают важное место в жизни ребёнка, потому что они ничего не требуют от него, не наказывают, всегда готовы выслушать его, посочувствовать, помочь. Тесный контакт ребёнка со старшими членами семьи эмоционально обогащает родственные связи, укрепляет семейные традиции, налаживает преемственную связь между поколениями.

Давайте будем отзывчивыми, научимся сдерживать в себе зло, раздражение, прощать обиды, не мстить; не позволять грубых слов. Любящий язык связывает сердца, а добрая речь врачует раны, поэтому в семейном общении — «ни капли холодного, острого, злого». «Ребёнок — зеркало родителей», так некогда точно заметил великий педагог И. Г. Песталоцци. Действительно, общаясь с ребенком, можно многое узнать о его родителях. Ребёнок впитывает стиль взаимоотношений, образ жизни, линии поведения, ценностные установки и в дальнейшем их репродуцирует. В этом смысле родители являются зодчими семейного счастья своих детей, потому что в созданную семью их ребёнок принесет всё то, что они в него заложили.

Если Вам не хватает опыта в воспитании детей, вы не можете найти общий язык со своим ребенком, знайте, что телефон доверия всегда поможет вам найти выход из сложившейся трудной ситуации.

Информация подготовлена совместно с ОДН ОУУП и ПДН отдела МВД России по г. Борисоглебску

Просмотров: 309 | Добавил: apsh | Рейтинг: 0.0/0

«  Сентябрь 2020  »