Воскресенье, 05.05.2024, 13:18

Главная » 2021 » Октябрь » 21 » Мы в ответе за свои поступки
Мы в ответе за свои поступки

«Один из самых обычных и ведущих к самым

большим бедствиям соблазнов, есть

соблазн словами: «Все так делают».

Л.Н. Толстой

Сегодня мы поговорим о важной проблеме - о правонарушениях, которые совершают подростки, и об их последствиях. Тема «подросток и преступление» очень актуальна на сегодняшний день. К сожалению, не каждый подросток, осознает о совершаемых им противоправных деяниях, которые ведут к тяжелым и трудноисправимым последствиям. Не стоит забывать о том, что от  малозначительного проступка до грубого нарушения общественного порядка всего один шаг, рядом с которым -  нарушение закона.

Все слышали слово «законопослушный». Это человек, который соблюдает законы, следует им, он уверенно пользуется всеми правами, честно выполняет свои обязанности. Законопослушное поведение предполагает активную, осознанную, полезную для общества деятельность. Законопослушные люди составляют большую часть нашего народа. Это нормально, когда люди хотят жить в обстановке, где царит порядок и справедливость. Законом запрещено противозаконное поведение, так как оно вредит людям, ведет к нарушению порядка в обществе. От вреда, причиняемого нарушением, зависит наказание.

В зависимости от степени вреда нарушения разделяют на две группы: проступки и преступления.

Проступок – общественно вредное деяние (действие или бездействие), отличающееся небольшой общественной опасностью и запрещённое каким-либо нормативным правовым актом под угрозой наказания. К проступкам можно отнести мелкое хулиганство, нецензурную брань в общественных местах, действия, нарушающие общественный порядок (нарушение правил дорожного движения, пожарной безопасности). Подобные нарушения наказываются предупреждением, штрафом. К проступкам относят нарушения, которые причиняют вред чужому имуществу. Закон (Гражданский кодекс) требует полностью возместить причиненный ущерб. Если, например, кто-то взял чужой велосипед и сломал его, он обязан починить или заплатить за него. Дисциплинарные нарушения по месту учебы также относятся к проступкам и влекут за собой замечание и, при систематических повторениях, исключение из образовательного учреждения.

Преступление – правонарушение, общественно опасное деяние, совершение которого влечёт применение к лицу мер уголовной ответственности. К преступлениям относят нарушения, направленные против здоровья и жизни человека (побои и т.д.), против его чести и достоинства (похищение, оскорбление), против прав и свобод граждан. Преступления могут быть направлены против собственности (кража, грабёж), общественной безопасности и порядка (терроризм, хищение оружия). За преступления предусмотрены наказания в виде исправительных работ или лишения свободы.

К сожалению, среди нарушителей закона встречаются несовершеннолетние (не достигшие возраста 18 лет). Многие, оказавшись в полиции, говорят, что даже не собирались нарушать закон. А сломанный телефон, отнятые вещи у младших по возрасту, разбитое стекло в чужой квартире или автомобиле,  витрине магазина, драка, избиение, присвоение чужого, хищение в магазине, оскорбление прохожих – это всего лишь шалости.

Всегда необходимо помнить, что закон наказывает каждого нарушителя. К несовершеннолетним применяются не все виды наказаний, установленные для взрослых. Обстоятельством, смягчающим вину, является возраст нарушителя. Если подросток совершает впервые не очень тяжкое преступление, то к нему применяются меры воспитательного воздействия. Но не надо думать, что общественно вредные действия в раннем подростковом возрасте остаются безнаказанными. За каждый совершенный противоправный поступок нужно будет отвечать перед законом. Несовершеннолетний вместе со своими родителями (законными представителями) вызывается в Комиссию по делам несовершеннолетних, Отдел по делам несовершеннолетних берет семью под особый контроль – ставит на учет, также может наложить штраф. Если противозаконное поведение становится для подростка нормой, то встает вопрос о его направлении в специальное воспитательно-трудовое учреждение закрытого типа.

Подведем итог нашей беседы.

1. Законопослушное поведение должно стать нормой, привычкой, чтобы впоследствии избежать наказания за совершенный проступок или преступление.
  2. Помните! Мелкое нарушение порядка всегда стоит на грани нарушения закона.
  3. Закон не любит, когда его нарушают, и всегда наказывает нарушителя, даже несовершеннолетнего.

Информация подготовлена совместно с ОДН ОМВД России по г. Борисоглебску.

Просмотров: 329 | Добавил: ira450186 | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2021  »