Вторник, 30.04.2024, 15:07
Казённое общеобразовательное учреждение Воронежской области
«Борисоглебская школа-интернат для обучающихся  
с ограниченными возможностями здоровья»

Главная | Регистрация | ВыходВы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Декабрь » 15 » Неделя психологии «Мой мир»
19:50
Неделя психологии «Мой мир»

В КОУ ВО «Борисоглебская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» с 30 ноября по 4 декабря 2020 года педагогами-психологами М.В. Петрайтене, Н.А. Осадчевой была проведена Неделя психологии «Мой мир». Данная тематическая неделя проводилась в целях обеспечения благоприятных психологических условий для развития обучающихся.

В рамках недели психологии реализован ряд различных мероприятий для обучающихся 1-9 классов школы-интерната (психологические акции, психологические занятия, деловые игры, классные часы, профориентационные мероприятия и др.). Для обучающихся школы-интерната и родителей были оформлены психологические газеты.

Обучающиеся активно участвовали в психологической акции «Радуга настроения», в ходе которой обозначали свое настроение с помощью опускания карточки в конверты, соответствующие определенному настроению.

Для обучающихся с задержкой психического развития и умственной отсталостью 1-4 классов проведен интеллектуальный марафон «Занимательная психология». Обучающимся предлагался комплекс заданий, направленных на познавательное развитие. Дети с интересом решали ребусы, отгадывали зашифрованные загадки, выполняли задания на поиск объектов по фрагменту изображения и др.

Психологическая акция «Каким я хочу стать?» позволила проанализировать детям свои личностные качества, назвать те качества, которые они бы хотели развить у себя в будущем. Они с интересом писали личностные качества на разноцветных цветочках, а затем размещали их на большом цветке пожеланий.

В процессе психологического мероприятия «Дерево дружбы на планете детства» обучающиеся объясняли содержание высказываний и пословиц о дружбе, писали их на цветных фигурных листочках бумаги. Затем прикрепляли эти цветные стикеры в форме листьев на импровизированное дерево дружбы, зеленые фигурные листочки образовывали его крону.

Педагогами-психологами был проведен ряд профориентационных мероприятий: «Все профессии нужны», «Найди себя в профессии», «Выбор профессии», викторина «Современные профессии», которые актуализировали и расширили знания обучающихся о различных профессиях.     

Социальными педагогами А.В. Горбуновой, Л.В. Алексеевой проведено профориентационное мероприятие «Правильный ориентир в жизни» с обучающимися 9 класса. Социальным педагогом Л.В. Алексеевой проведен классный час «Что значит быть взрослым?» с обучающимися 8 а класса.

В ходе Недели психологии провели мероприятия учителя-дефектологи, учителя начальных классов, учителя-логопеды, социальные педагоги.

При реализации мероприятий на Неделе психологии применялись игровые, проблемные, интерактивные технологии. Неделя психологии прошла интересно, эффективно, способствовала созданию условий для развития обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, формированию психологического комфорта.

  

  

Просмотров: 392 | Добавил: apsh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright Alex © 2024
    uCoz