Суббота, 04.05.2024, 02:06

Главная » 2022 » Май » 17 » Неделя психологии Школа-это целый мир
Неделя психологии Школа-это целый мир

В Казенном общеобразовательном учреждении Воронежской области «Борисоглебская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» с 18 апреля по 22 апреля 2022 года педагогами-психологами М.В. Петрайтене, Н.А. Осадчевой была проведена Неделя психологии «Школа – это целый мир».

В рамках недели психологии проводились различные мероприятия для обучающихся 1-9 классов школы-интерната (психологические акции, психологические занятия, деловые игры, классные часы и др.).

С обучающимися 1-4 классов с задержкой психического развития был проведен психологический марафон «Калейдоскоп». Обучающимся предлагался комплекс интересных психологических заданий. Дети активно искали спрятанные изображения, отличия на картинках, определяли зашифрованные слова, выполняли задания на развитие логического мышления и др. Дети с удовольствием выполняли игровые упражнения, участвовали в играх в процессе психологических занятий «Я в мире людей», «Моя школьная жизнь».

В ходе психологической акции «Игры, в которые играют дети» обучающиеся рассказывали о тех играх, которые они знают, называли любимые игры, в которые они играют с друзьями, подчеркивали важность соблюдения правил игры.

С обучающимися подросткового возраста были проведены различные мероприятия: психологическая игра «Таинственный незнакомец», игровое занятие «Формула спокойствия», деловая игра «Поиск профессии» и др.

В процессе психологического мероприятия «Полянка настроения» обучающиеся писали высказывания известных людей о настроении, чувствах и эмоциях на цветных фигурных листочках бумаги, объясняли смысл данных выражений, создавали большую цветочную полянку на планшете.

Также были проведены с обучающимися конкурс рисунков «Время без Интернета», игры с использованием интерактивного пола «Полезная переменка», тренинг «Улыбка. В чем ее секрет?»

Для обучающихся школы-интерната и родителей были оформлены психологические газеты.

В ходе Недели психологии приняли участие учителя начальных классов, учитель-дефектолог, учитель-логопед и др.

При реализации мероприятий на Неделе психологии применялись игровые, проблемные, интерактивные технологии. Неделя психологии прошла интересно, эффективно, способствовала созданию благоприятных условий для развития обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, формированию психологического комфорта.

Просмотров: 194 | Добавил: vasnic | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2022  »