Вторник, 30.04.2024, 18:04
Казённое общеобразовательное учреждение Воронежской области
«Борисоглебская школа-интернат для обучающихся  
с ограниченными возможностями здоровья»

Главная | Регистрация | ВыходВы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Декабрь » 23 » «Основные направления формирования безопасного детского медиапространства в Интернет – среде»
11:07
«Основные направления формирования безопасного детского медиапространства в Интернет – среде»

Современные дети и подростки легко осваивают компьютер, мобильные устройства и умело пользуются ими. При этом навыки детей в области безопасности в сети Интернет отстают от их способности осваивать новые приложения и устройства. Все большее количество детей получает возможность пользоваться Интернетом. Но вместе с тем все острее встает проблема обеспечения безопасности наших детей во всемирной паутине.

По данным, полученным в исследовании проекта «Дети России Онлайн», в среднем по России 23 % детей, которые пользуются Интернетом, являются жертвой буллинга (запугивание, травля).

Согласно информации Лаборатории Касперского (производители антивирусного программного обеспечения для компьютеров) 38 % компьютеров-пользователей Интернет хотя бы раз подвергались веб-атаке. Более 6 миллиардов вредоносных атак приходится на компьютеры и мобильные устройства пользователей.

Следует понимать, что подключаясь к Интернету, ваш ребенок встречается с целым рядом угроз, о которых он может даже и не подозревать. Объяснить ему это обязаны вы, родители (законные представители), перед тем, как разрешить ему выход в Интернет.

 

Какие угрозы встречаются наиболее часто?

  1. Доступ к нежелательному содержимому. Любой ребенок, выходящий в Интернет, может просматривать любые материалы. Все это доступно в Интернете без ограничений. Часто бывает так, что просмотр таких страниц даже не зависит от ребенка, ведь на многих сайтах отображаются всплывающие окна, содержащие любую информацию.
  2. Контакты с незнакомыми людьми с помощью чатов или электронной почты. Все чаще и чаще злоумышленники используют эти каналы для того, чтобы заставить детей выдать личную информацию.
  3. Неконтролируемые покупки. Несмотря на то, что покупки через Интернет пока еще являются экзотикой для большинства из нас, однако недалек тот час, когда эта угроза может стать весьма актуальной.

Защита детей в сети Интернет – это проблема, с которой сейчас сталкиваемся все мы.

 

Родителям необходимо:

  1. Беседовать с детьми об их друзьях в сети Интернет и о том, чем они занимаются. Спрашивайте о людях, с которыми подростки общаются по мгновенному обмену сообщениями, необходимо убедиться, что эти люди им знакомы.
  2. Интересоваться, какими чатами и досками объявлений пользуются дети.
  3. Разъяснять детям то, что нельзя выдавать личную информацию по электронной почте, в чатах, системах мгновенного обмена сообщениями, регистрационных формах, личных профилях и при регистрации на конкурсы в сети Интернет.
  4. Научить подростков не выдавать в сети Интернет своего электронного адреса, не отвечать на нежелательные письма и использовать специальные почтовые фильтры.
  5. Постоянно напоминать, что ребята ни в коем случае не должны использовать сеть для хулиганства, распространения информации или угроз другим людям.
  6. В младшем возрасте желательно разрешать пользоваться ресурсами Интернета только в присутствии родителей.
  7. Объяснить ребенку, что общение в сети Интернет – это не реальная жизнь, а своего рода игра. При этом постарайтесь направить его усилия на познание мира.
  8. Приучить вашего ребенка сообщать вам о любых угрозах или тревогах, связанных с сетью Интернет.
  9. Научить детей младшего школьного возраста советоваться с вами перед раскрытием информации через электронную почту, чаты, доски объявлений, сообщений, регистрационные формы и личные профили.
  10. Научить детей не загружать программы, музыку или файлы без вашего разрешения.

Родители,в первую очередь, должны сами осознать значимость сети Интернет для современных детей и то, что проблема безопасного пребывания в сети – одно из приоритетных направлений в воспитании ребенка. Технологии не стоят на месте, и сейчас появляется все больше и больше новинок программного обеспечения, помогающих оградить ребенка от виртуальных опасностей.

Не стоит думать, что Интернет – это безопасное место, в котором ваши дети могут чувствовать себя защищенными. Родители должны понимать, что использование только средств воспитательной работы без организации родительского контроля – это практически бесполезное занятие, точно так же как и использование средств родительского контроля без организации воспитательной работы. Только в единстве данных средств, вы сможете помочь вашим детям чувствовать себя в безопасности и оградить их от влияния злоумышленников.

 

Информация подготовлена: заместителем директора по социальной работе, социальным педагогом: А.В. Горбуновой, социальным педагогом И.В. Музыченко, социальным педагогом Л.В. Алексеевойсовместно с сотрудниками ОДН ОМВД России по г. Борисоглебску.

Просмотров: 242 | Добавил: apsh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright Alex © 2024
    uCoz