Пятница, 03.05.2024, 09:31

Главная » 2016 » Июнь » 14 » Осторожно: безалкогольный тонизирующий напиток!
Осторожно: безалкогольный тонизирующий напиток!

В связи с принятием Закона Воронежской области от 05.05.2015 № 62-ОЗ «Об ограничении потребления и продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Воронежской области», которым введен запрет на потребление несовершеннолетними и розничную продажу  им безалкогольных тонизирующих напитков 10 июня в структурном подразделении КОУ ВО «Борисоглебская школа-интернат для детей-сирот с ОВЗ» ДОЛ «Заря» социальным педагогом «Социально-педагогической  службы сопровождения воспитанника интерната», Мареевой М.Я. была проведена просветительская беседа  «Чем привлекательны для подростков безалкогольные тонизирующие напитки и чем они опасны?»

В данном мероприятии приняли участие все отдыхающие в лагере дети из разных учреждений Воронежской области: КОУ ВО «Борисоглебская школа-интернат для детей-сирот с ОВЗ»,  КОУ ВО «Бобровская школа-интернат для детей-сирот с ОВЗ», КОУ ВО «Хреновская школа-интернат для детей-сирот» и  КУ ВО «Мировский детский дом.

В рамках беседы отдыхающие дети были ознакомлены с  текстом Закона Воронежской области от 05.05.2015 № 62-ОЗ «Об ограничении потребления и продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Воронежской области», с изменениями в законодательстве, которые предусматривают ответственность за розничную продажу  безалкогольных  тонизирующих напитков лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Дети были проинформированы об осторожном отношении к рекламе безалкогольных тонизирующих напитков из источников СМИ (телевидение, радио, сеть Интернет).

В ходе беседы подростки узнали о составе опасных напитков, о вредном влиянии их на детский организм. Вместе с ребятами специалист социально-педагогической Службы – Мареева М.Я. обсудила случаи из жизни подростков, когда чрезмерное употребление вышеуказанных напитков приводило к длительному лечению в больнице.

Ребята активно отвечали на все вопросы, придумали и нарисовали на основе полученных знаний условный знак, запрещающий подросткам употреблять безалкогольные тонизирующие напитки.

В заключение беседы совместно с подростками были сделаны выводы о том, что навязчивая реклама  и яркая упаковка -  не повод покупать и употреблять безалкогольные  тонизирующие напитки. Гораздо мудрее последовать примеру образу жизни людей, самостоятельно преодолевающих усталость, апатию и лень без внешних посторонних «помощников» в виде безалкогольных тонизирующих напитков. Вести здоровый образ жизни помогает правильное питание, продуманный режим дня и занятия физкультурой.

Просмотров: 798 | Добавил: apsh | Рейтинг: 0.0/0

«  Июнь 2016  »