Четверг, 09.05.2024, 02:07

Главная » 2021 » Февраль » 20 » Осторожно! Тонкий лёд!
Осторожно! Тонкий лёд!

Дорогие ребята, зима практически уступила место весне, погода стоит абсолютно нестабильная: утром шёл снег, в обед светило солнце, а по ночам лужи снова замерзают. И не только лужи. Идет весна… Снег оседает под солнечными лучами, становится талым.

Но лед на реке все еще кажется крепким. Его покров все еще сковывает воду. Но это лишь на первый взгляд. Лед на реке тоже почувствовал приход весны. Приближается время весеннего паводка. Лед на реках и других водоемах становится рыхлым, съедается сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Поэтому по нему становится очень опасно ходить, так как в любой момент лед может рассыпаться под ногами.

ПОМНИТЕ: на весеннем льду легко провалиться.

Быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов, весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

Нужно знать, что весенний лед сильно отличается от осеннего и зимне­го. Если осенний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреж­дая об опасности, то весенний лед не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашицу.

Следует помнить, что на водоемах безопасным считается лед синевато­го или зеленоватого оттенка толщиной не менее 7 см при температуре возду­ха ниже нуля градусов.

Переходить водоемы весной строго запрещается! Помните, что весенний лед - капкан для вступившего на него!

Весной опасно ходить за плотины, запруды. Не забывайте - они могут быть неожиданно сорваны напором льда. Не приближайтесь к ледяным зато­рам.

Ребята, не выходите на лед во время весеннего паводка.

Не катайтесь на самодельных плотах, досках, бревнах и плавающих льдинах. Не стойте на обрывистых и подмытых берегах - они могут обвалиться.

Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста, набережной причала, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения.

Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и могут выручить из беды.

Не подходите близко к ямам, котлованам, канализационным люкам и колодцам.

Школьники, будьте осторожны во время весеннего паводка и ледохода.

Не подвергайте свою жизнь опасности!

Соблюдайте правила поведения на водоемах во время таяния льда, разлива рек и озер.

Взрослые! Не оставляйте детей без присмотра!

Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, дети играют на берегу, а иногда катаются на льдинах. Такая беспечность может порой закончиться трагически.

Весной необходимо усилить контроль за местами игр детей.

Во время паводка и ледохода опасно находиться на обрывистом бере­гу, так как быстрое течение воды подмывает и рушит его.

Родители! Не допускайте детей к реке и другим водоемам  без надзора взрослых, предупредите их об опасности нахождения на льду. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью.

ПОМНИТЕ, что в период паводка, даже при  незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего  происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода.

Просмотров: 207 | Добавил: apsh | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2021  »