Четверг, 09.05.2024, 01:42

Главная » 2021 » Апрель » 22 » ПАМЯТКА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ И ИХ РОДИТЕЛЯМ О ВОЖДЕНИИ МОПЕДОВ, СКУТЕРОВ
ПАМЯТКА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ И ИХ РОДИТЕЛЯМ О ВОЖДЕНИИ МОПЕДОВ, СКУТЕРОВ

Уважаемые обучающиеся и их родители (законные представители)!

Уже открыт сезон любителей двухколесного вида транспорта: мопеда, скутера. Как показывает практика, этот вид передвижения является весьма актуальным среди несовершеннолетних и очень опасным. К сожалению, ни один год не обходится без потерь.

В случае если Вы все же приняли окончательное решение о покупке данного вида транспорта своему ребенку, изучите совместно с ним дополнительные требования к движению мопедов, и не забывайте систематически контролировать соблюдение простых правил безопасности.

• Управлять мопедом, скутером разрешается лицам не моложе 16 лет.
  • Ездить на мопеде, скутере следует только в специальной экипировке. Необходимым минимумом является шлем.
  • Право на управление мопедом подтверждает водительское удостоверение категории «М» или любой другой категории, предусмотренной Федеральным законом «О безопасности дорожного движения». Несовершеннолетним гражданам (достигшим 16 лет) могут быть выданы водительские удостоверения категории «М» и «А1».
  • Перевозка пассажиров на мопеде запрещена, если это не предусмотрено конструкцией мопеда. Перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест запрещено.
  • Водителям мопедов запрещается управлять мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой (п. 24.8 Правил дорожного движения).
  • Родители, допустившие управление мопедом ребенком, не имеющим водительского удостоверения, могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей.
Просмотров: 326 | Добавил: apsh | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2021  »