Воскресенье, 05.05.2024, 01:31

Главная » 2020 » Апрель » 8 » Памятка выпускнику «Как правильно выбрать профессию»
Памятка выпускнику «Как правильно выбрать профессию»

Выбор профессии – это шаг, который определяет взрослую жизнь каждого человека. Как не допустить ошибку, выбирая будущую профессию?

Основные правила выбора профессии:

1. На выбор профессии требуется время.
  2. Самостоятельное и осознанное решение чаще приводит к профессиональной самореализации и успеху.
  3. Более счастливы представители тех профессий, которые своей работой приносят пользу людям.

Как выбрать профессию?

Узнать себя.Выбирая будущую профессию, необходимо разобраться в своих интересах и возможностях. Но всегда необходимо помнить, что выбирать профессию нужно в соответствии со своим здоровьем.

Узнать о профессиях. Нужно выяснить:особенности профессии, к которой проявляете интерес;профессиональные качества, которые определяют возможности;требования к уровню знаний, способностям человека, состоянию здоровья.  Можно обратиться к Интернету:найти информацию об интересующей профессии, посмотреть видео о специалистах, которые работают в выбранной области.

Узнать о востребованности данной профессии.Необходимо изучить потребности на рынке труда профессий. Узнать, какие из профессий перспективные, есть ли возможность дальнейшего трудоустройства по выбранной профессии, какая оплата труда.

Помните!Выбирая профессию, вы выбираете судьбу. Будущая профессия должна приносить удовольствие (положительные эмоции вам) и обеспечивать максимальную реализацию ваших возможностей (пользу обществу).

Просмотров: 423 | Добавил: apsh | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2020  »