Четверг, 09.05.2024, 02:20

Главная » 2021 » Февраль » 16 » Правила поведения на водоемах зимой
Правила поведения на водоемах зимой

ОСТОРОЖНО, ТОНКИЙ ЛЁД!

Дорогие ребята!

Зимой большинство водоемов (рек, озер) покрывается льдом, который является источником серьезной опасности, особенно если  морозы часто сменяются  оттепелью. Во время перепада температуры лед может местами подтаять. Поэтому нельзя зимой без сопровождения взрослых находиться на открытом водоеме. Выходя на  лед, который только кажется прочным, а на самом деле может  быть тонким и  слабым и не выдержит тяжести ребенка, помните о мерах предосторожности и правилах поведения на льду.

1. Не выходите на лёд в одиночку!  Не проверяйте прочность льда ногой!  Так можно провалиться под лед. Если после первого сильного удара палкой по льду покажется хоть немного воды, - это означает, что лед тонкий и по нему ходить нельзя.

2. Если под вами затрещал лёд и появились трещины, не пугайтесь! Ложитесь на лед и плавно перекатывайтесь к безопасному месту.

3. Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

4. Необходимо соблюдать особую осторожность на льду в период оттепелей, когда зимний лед теряет свою прочность.

5. Помните! Следует остерегаться мест, где лед запорошен снегом, под снегом лед нарастает медленнее. Бывает так, что по всему водоему толщина открытого льда более 10 см, а под снегом - 3 см.

Будьте осторожны!

Соблюдайте правила безопасного поведения на зимних водоемах!

Просмотров: 288 | Добавил: apsh | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2021  »