Среда, 08.05.2024, 10:26

Главная » 2021 » Февраль » 1 » Правила поведения в общественном транспорте
Правила поведения в общественном транспорте

11 января обучающиеся школы-интерната вернулись с каникул и приступили к обучению. Многие из ребят добираются  на занятия, пользуясь общественным транспортом – маршрутным автобусом. В связи с этим 14 января социальным педагогом Алексеевой Л.В. с обучающимися школы была проведена беседа по классам о правилах поведения в общественном транспорте.  В ходе беседы ребята обсуждали разные ситуации, которые происходили с ними во время поездок и повторили важные правила  соблюдения порядка в общественном транспорте:

«Правила поведения в общественном транспорте»,

регулирующие взаимодействие пассажиров в общественном транспорте.

1. Ожидание общественного  транспорта допускается исключительно на специально оборудованных площадках – остановках общественного транспорта.
  2. Вход в транспорт осуществляется сзади, а выход производится через передние двери.
  3. Перед тем как заходить в транспорт, нужно дать выйти тем, кто собирается выходить.
  4. В обязательном порядке необходимо произвести оплату проезда, или показать проездной билет на некоторое количество поездок.
  5. Стоящий транспорт обязательно обходят сзади, если это автобус.

В транспорте нужно вести себя законопослушно:

• не создавать шум и не делать резких движений, чтобы не задеть соседних пассажиров;
  • уступать места людям в возрасте и гражданам с ограниченными возможностями, а также женщинам с тяжелой поклажей;
  • не создавать помехи шоферу во время того как транспорт движется;
  • держаться во время движения транспорта за поручни;
  • быть вежливым и обходительным при общении с другими пассажирами;
  • никогда не забираться в уже движущийся транспорт (можно оступиться и соскользнуть со ступенек, попав при этом под колеса);
  • не входить в заполненный под завязку автобус;
  • острые или громоздкие предметы надо хорошо упаковывать и располагать в салоне таким образом, чтобы они не доставляли неудобства другим пассажирам. Рюкзаки снять со спины и расположить таким образом, чтобы они не доставляли неудобства другим пассажирам.

Опасности общественного транспорта

• При нахождении в общественном транспорте нужно стоять лицом по направлению движения или вполоборота.
  • Не надо стоять рядом с дверями, не стоит высовываться в окна при движении транспорта.
  • Выход из общественного транспорта осуществляйте первым или сначала подождите, пока выйдут все остальные пассажиры.
  • После того как покинете салон, дождитесь пока автобус отъедет, и потом переходите улицу.
Просмотров: 280 | Добавил: apsh | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2021  »