Вторник, 30.04.2024, 19:34

Главная » 2020 » Декабрь » 11 » Правильный ориентир в жизни
Правильный ориентир в жизни

В рамках проведения Недели психологии и реализации программы по профессиональной ориентации обучающихся «Моя профессия – мой выбор» в КОУ ВО «Борисоглебская школа-интернат»  4 декабря 2020 года было проведено мероприятие с обучающимися 9 класса «Правильный ориентир в жизни».

Как правильно подойти к выбору будущей профессии? Какая информация необходима для того, чтобы выбор профессии был удачным?  На эти и другие вопросы ответили заместитель директора по социальной работе А.В. Горбунова и социальный педагог Л.В. Алексеева.

Беседа с будущими выпускниками началась с определения условий выбора профессии. Ребята узнали о том, что при определении будущей профессии необходимо учитывать главную формулу выбора профессии: ХОЧУ – МОГУ - НАДО.

ХОЧУ определение своих профессиональных интересов, желаний.

МОГУ – здоровье человека, его способности и личные качества.

НАДО – наличие рабочих мест по выбранной специальности, потребности рынка труда.

А.В. Горбунова отметила, что идеальным будет такой вид трудовой деятельности, выполнение которого и интересно, не вызывает особых затруднений, и полезно для общества, и хорошо оплачивается.

Л.В. Алексеева рассказала о том, что выбор профессии за компанию не является эффективным, так как чаще всего такой выбор не отвечает собственным интересам и способностям, и может не подойти по состоянию здоровья. При принятии такого важного решения, нужно хорошо подумать, ведь выбранным видом деятельности человеку приходится заниматься большую часть жизни.

Для того, чтобы помочь определить склонности каждого к определенной профессии, обучающимся был предложен тест по профориентации.

В конце мероприятия ребята сделали вывод, что при выборе профессии необходимо проявить серьёзность, оценить свои желания и возможности. Ведь от продуманного  выбора профессии зависит будущее человека.

Просмотров: 262 | Добавил: apsh | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2020  »