Четверг, 02.05.2024, 15:30

Главная » 2018 » Май » 25 » Праздник, посвященный Труду
Праздник, посвященный Труду

Истинное сокровище для людей — умение трудиться.

Эзоп (древнегреческий поэт-баснописец).

15 мая 2018 года в школе-интернате с выпускниками 2018 года был проведен ежегодный праздник труда. Ведущие, учителя технологии и социально-бытовой ориентировки, Лебедева Ольга Валерьевна и Аржаных Елена Викторовна, открыли мероприятие.

Ольга Валерьевна рассказала притчу о трёх каменщиках, строителях храма и об их отношении к работе. Монах, руководивший строительством собора, решил посмотреть, как работают каменщики. Первый строитель  не любил свой труд, он казался ему нудным и скучным. Второй из них работал ради денег. И только третий каменщик трудился ради высокой цели – возведения Храма, в котором люди будут с радостью молиться Богу. На следующий день монах предложил ему стать вместо себя руководителем работ. Прослушав притчу, старшеклассники сделали вывод, что успешным в труде будет человек, искренне любящий свою работу, заинтересованный не только в собственной выгоде, но и пользе, которую он в результате принесет другим людям.

Во время музыкальных пауз в течение праздника перед будущими выпускниками выступили пятиклассницы со своей задорной песней о важности разных профессий, а затем шестиклассницы с частушками о труде.

Затем ребятам было предложено ответить на три вопроса:

1. какие профессии наиболее востребованы в настоящий момент на рынке труда;

2. какие из профессий являются невостребованными;

3. какие профессии исчезли в связи с техническим прогрессом.

В течение минуты учащиеся вспомнили и верно назвали много профессий по каждой категории.

Следующее задание было адресовано мальчикам. Двое из них соревновались в ловкости и быстроте при забивании гвоздей. Им раздали деревянные брусочки, молотки и гвозди. Под музыкальное сопровождение ребята качественно и быстро справились с заданием. В ответ и девочки показали свое мастерство – две старшеклассницы соревновались в правильном пришивании пуговиц. Елена Викторовна и Ольга Валерьевна определили победителей.

Игра «Накорми соседа» повеселила и участников, и зрителей. Девочкам пришлось накормить своих одноклассников бананами из своих рук. Мальчишкам оставалось только успевать жевать. В этом соревновании победила дружба.

Затем учителя и воспитатели обратились к добрым трудовым традициям наших бабушек и дедушек и рассказали будущим выпускникам интерната о нелегком труде поколения, пережившего годы Великой Отечественной войны, о выносливости и целеустремленности этих людей,  о трудовых традициях, которые передавались от отца к сыну, о любви к работе на земле.

В заключение мероприятия завуч по учебно-воспитательной  работе Енина Людмила Михайловна подчеркнула мысль о том, что учиться никогда не поздно, что в техникуме можно обучиться не одной, а нескольким специальностям.  Благодаря этому появится больше возможностей найти подходящую работу. А для успешного обучения и трудоустройства необходимо проявить целеустремленность, терпение, быть вежливыми и доброжелательными.

По традиции праздник завершился чаепитием.

Просмотров: 750 | Добавил: apsh | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2018  »