Четверг, 02.05.2024, 13:43

Главная » 2018 » Ноябрь » 15 » Предметная неделя учителей начальных классов «Хочу всё знать!»
Предметная неделя учителей начальных классов «Хочу всё знать!»

С 01 по 05 октября 2018 года в КОУ ВО «Борисоглебская школа-интернат» проходила предметная неделя учителей начальных классов «Хочу всё знать!».

Открытие предметной недели прошло 01 октября 2018 года в торжественной обстановке. В актовом зале был дан старт мероприятиям, которые были запланированы. В этот день обучающиеся рассказывали стихи, пели песни и частушки, разыгрывали сценку о школьной жизни, отгадывали загадки. Силами ребят и их родителей был организован вернисаж рисунков на тему: «Осенние фантазии»

02 октября 2018 года была проведена познавательная игра «Занимательная грамматика».

Обучающиеся с высокой активностью отвечали на предложенные вопросы, составляли слова, объясняли смысл половиц, вспоминали, какие животные и как подают голоса, исправляли ошибки в написании букв. Затем был проведен  турнир каллиграфов  «Король / Королева письма», на котором обучающиеся старались каллиграфическим почерком списать изречения известных писателей о русском языке.

03 октября 2018 года  состоялась конкурсная программа «Математическое многоборье». Мальчишки и девчонки в игровой форме весело и непринужденно сражались на  «математических» полях, проявляя смекалку, выдумку, любознательность, знание таблицы умножения. Все задания были выполнены. Дети поддерживали друг друга, охотно принимали участие в математических состязаниях.

04 октября 2018 года  проведен увлекательный КВН «Осенний калейдоскоп». Дети  получили  задания, соответствующие их интеллектуальным возможностям. Обучающиеся  вспомнили приметы осени, как дикие животные готовятся к зиме, почему перелетные птицы улетают в теплые края, где зимуют раки и другие познавательные и увлекательные вопросы. Также было проведено тематическое занятие «Осенняя пора». Дети с творческой выдумкой изготовляли поделки из природного материала.

05 октября 2018 года состоялся литературный ринг «Сказочный денек». Ребята очутились в гостях у сказки. Загадки о сказочных героев загадывала Баба Яга. Было проведено много развлекательных инсценировок, заданий «Спаси Иванушку», «Помоги Машеньке» и др. Дети из фрагментов собирали картинки к сказкам; называли, какие предметы принадлежат героям сказок; определяли слова из сказок.

Затем были подведены итоги предметной недели начальных классов, на которой самые активные обучающиеся, а также победители конкурсов получили дипломы, медали, сладкие призы.

На всех мероприятиях применялись информационные технологии, которые способствовали укреплению интереса детей к учёбе.

Педагоги уверены в том, что после проведения предметных недель у многих учащихся меняется отношение к учёбе, появляется заинтересованность в познании нового, усиливается интерес к процессу обучения.

Такие формы работы дают большой эмоциональный заряд, надолго запоминаются детям, способствуют формированию положительной мотивации учебной деятельности и развитию духовно-нравственных качеств личности.

Большое спасибо учителям, родителям и обучающимся, принявшим участие в насыщенной, интересной, познавательной неделе.

Руководитель методического объединения

учителей начальных классов: Лисецкая Т.Е.

Просмотров: 692 | Добавил: apsh | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2018  »