Вторник, 07.05.2024, 22:30

Главная » 2020 » Октябрь » 21 » Психологические мероприятия по развитию навыков стрессоустойчивости «Стресс в жизни человека. Способы борьбы со стрессами», «Я и стресс»

22.09.2020 и 16.10.2020 года в рамках реализации областной акции «Защитим детство от насилия» педагогом-психологом КОУ ВО «Борисоглебская школа-интернат» М.В. Петрайтене были проведены психологические мероприятия по развитию навыков стрессоустойчивости «Стресс в жизни человека. Способы борьбы со стрессами», «Я и стресс» с обучающимися с задержкой психического развития 7 и 8 классов.

Обучающиеся познакомились с понятием «стресс». Узнали о том, что в стрессовой ситуации человек должен мобилизовать все свои личностные ресурсы. Нужно научиться управлять своим поведением в стрессовых ситуациях. Применялись различные психологические игры и упражнения, способствующие развитию понимания себя и других людей, направленные на развитие навыков стрессоустойчивости у обучающихся.

В процессе ролевой игры обучающиеся актуализировали свои представления о стрессе, его причинах, эмоциях и чувствах в общении с другими людьми, о влиянии стресса на человека. Рассмотрели эффективные способы преодоления стрессовых ситуаций.

В ходе мероприятия применялась песочная терапия. Рисование песком различных картин на световом столе позволило обучающимся выразить свои эмоции. Песочная терапия положительно влияет на эмоциональное самочувствие детей, помогает осознать свои эмоции, дает возможность почувствовать уверенность в своих силах, способствует снятию психоэмоционального напряжения. Обучающие с интересом отнеслись к психологическим рекомендациям по управлению своим поведением в стрессовых ситуациях.

Просмотров: 443 | Добавил: apsh | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2020  »