Пятница, 03.05.2024, 23:11

Родительский всеобуч

МОЙ РЕБЕНОК В ИНТЕРНЕТЕ

Уважаемые родители!

Аудитория Всемирной паутины с каждым годом молодеет. Согласно проведённым исследованиям, возраст детей, активных пользователей Интернета, составляет сегодня 7-9 лет. Они ищут друзей в Сети, слушают музыку, смотрят мультфильмы, живут онлайн-играми. Одновременно с глобальным расширением Сети возрастает и актуальность такой проблемы, как информационная безопасность.

Безусловно, получать информацию и организовать свой досуг намного проще с помощью Интернета. Некоторые специалисты размышляют над тем, действительно ли массовое пользование Интернетом – проблема, или это вполне естественное движение прогресса, который приходит в каждый дом, и его нужно принимать как данность?

Надо сказать, что использование Интернета сегодня не привилегия для школьника, а существенная часть учёбы и средство, помогающее социализироваться в обществе.

Если говорить о статистике, то, по данным Росстата, у нас порядка 8-10 млн детей до 14 лет сегодня пользуются Интернетом. Четверть из них – это дети в возрасте пяти лет. Для сравнения: только треть взрослого населения России сегодня пользуется Сетью так же активно. Можно сказать, что дети растут в совершенно ином мире. Причём обязательное изучение информационных технологий начинается только с восьмого класса. Всё, что ранее, – исключительно инициатива детей и их родителей. Более того, дети не отстают от взрослых, а то и превосходят их в освоении глобальной Сети и инструментов доступа к ней.

Что касается борьбы с информацией, которая не должна быть доступна для детей и подростков, то специалисты выделяют два наиболее эффективных направления: грамотное воспитание и специализированное программное обеспечение. В частности, антивирусы, контент- и спам-фильтры, родительский контроль. Однако, согласно опросам, родители зачастую просто боятся использовать такого рода программы, потому что сами слабо разбираются в этом вопросе.

Ни для кого не секрет, что современный первоклассник может запросто скачать из Интернета фильм или игру, зарегистрироваться в социальной сети, послушать онлайн любимую музыку или завести друзей по переписке.

С раннего возраста школьники попадают в настоящую зависимость от компьютеров и всевозможных гаджетов. Сегодняшних мальчишек всё меньше интересуют казаки-разбойники, «войнушка», спортивные игры, а среди девчонок почти не встретишь тех, которые имеют представление о таких играх, как классики, «резиночка», дочки-матери. Зато дети с огромным интересом играют в интернет-игры, сутками могут рассматривать выложенные фотографии друзей, «лайкают» их и с упоением пишут комментарии.

Тысячи родителей ломают голову над тем, как уберечь ребёнка от компьютерной зависимости, как не поссориться с ним, запрещая надолго «зависать» в Интернете. Прежде всего нужно занять свободное время детей настолько, чтобы у них не оставалось ни минуты на компьютерные развлечения. Это вполне реально. Если ребёнок заинтересован учёбой, у него много реальных друзей, есть хобби, в семье хорошие взаимоотношения, у него не будет потребности безвылазно сидеть в Интернете. Ведь многие школьники уходят с головой в интернетную паутину, пытаясь убежать от психологических или эмоциональных расстройств. Если дети видят, что, Вы, родители заняты бесконечным выяснением отношений, зарабатыванием денег или, чего хуже, злоупотребляете вредными привычками, они начинают жить виртуальной жизнью. Тем самым сбегают от переживаний, которые особенно обостряются в переходном возрасте. Кроме того, нужно почаще разговаривать с детьми по душам, осторожно выспрашивать, чем они интересуются, с кем общаются в школе, к чему стремятся, о чём мечтают. Покажите разницу между реальным и виртуальным миром. Ребенок должен помнить, что не все, увиденное в интернете, является правдой - это касается и людей, и информации.

Помните о том, что необходимо научить ребенка при любых сомнениях и в любой сложной ситуации обращаться за помощью к родителям!

Просмотров: 182 | Добавил: ira450186 | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2022  »