Пятница, 03.05.2024, 13:42

Главная » 2021 » Май » 20 » Родительский всеобуч «МОЙ РЕБЕНОК В ИНТЕРНЕТЕ»
Родительский всеобуч «МОЙ РЕБЕНОК В ИНТЕРНЕТЕ»

Уважаемые родители!

В связи с появлением в нашей жизни Интернета, стали появляться новые проблемы в воспитании детей. Проблема обеспечения безопасности детей в информационно-телекоммуникационных сетях становится все более актуальной в связи с увеличением численности несовершеннолетних пользователей.

Дети и подростки - активные пользователи Интернета. Дети поколения Рунета растут в мире, сильно отличающемся от того, в котором росли Вы, родители. Одной из важнейших координат их развития становятся информационно-коммуникационные технологии и, в первую очередь, Интернет. Между тем, помимо огромного количества возможностей, Интернет несет и множество рисков. Зачастую дети и подростки в полной мере не осознают все возможные проблемы, с которыми они могут столкнуться в сети. Сделать их пребывание детей в Интернете более безопасным, научить их ориентироваться в киберпространстве родителям и педагогам помогут несколько правил:

1. Доверие - самая надежная защита. Развивайте доверительные отношения. Важно, чтобы ребенок чувствовал вашу поддержку, только в этом случае он сможет вам довериться.

2. Установление правил пользования Интернетом для всех электронных устройств. Необходимо прийти к соглашению с детьми по следующим вопросам:

- Что разрешить делать в сети?

- Где можно пользоваться мобильными устройствами?

- Когда и сколько времени можно проводить в Интернете?

3. Регулярный разговор об Интернете. Регулярно разговаривайте об Интернете. Расскажите ребенку об основных угрозах, с которыми он может столкнуться в Сети. Посмотрите вместе фильм об интернет - угрозах и обсудите его. Точная и достоверная информация – лучшее средство от онлайн - рисков.

4. Осведомленность родителей о жизни ребенка в реальной жизни и виртуальном пространстве. Искренне интересуйтесь жизнью ребенка, его интересами, друзьями, спрашивайте о его успехах и огорчениях, проблемах, активности в Интернете. Попросите его помочь вам завести аккаунт в социальной сети, где он «обитает».

5. Рассказ о нормах онлайн - этикета. Как в реальной жизни, так и в Интернете надо вести себя вежливо и дружелюбно. Ребенок должен понять, что анонимность в Сети – иллюзия, и любое действие навсегда оставляет свой след.

6. Необходимость защиты персональной информации. Объясните ребенку, что любая информация, которую он выкладывает в Сеть, может быть использована другими людьми против него. Расскажите ему про средства защиты персональных данных, помогите установить настройки приватности на всех посещаемых ресурсах.

7. Информация о помощи. Расскажите ребенку о том, что если он столкнулся с проблемой в Интернете, он может обратиться за помощью к вам, к администрации сайта, в службу техподдержки или позвонить на горячую линию по телефону Линии помощи «Дети Онлайн» (8-800-25-000-15).

8. Положительный пример. Станьте для ребенка примером ответственного онлайн - пользователя. Покажите детям примеры популярных страниц, посвященных творчеству, здоровому образу жизни, изучению истории родного края или другому любому увлечению пользователя.

9. Принцип « доверяй», но «проверяй». Напоминайте чаще о том, что не всегда информация из Интернета достоверна, нельзя доверять всему, что вы узнали в Сети. Расскажите о правиле трех источников: прежде, чем проверить какой-либо факт, проверьте еще, как минимум, два источника.

10. Защита для всех устройств. Защитите надежными паролями вход в компьютер и мобильные устройства. Научите ребенка пользоваться этой функцией.

11. Регулярное обновление операционной системы и ПО. Всегда используйте лицензионное программное обеспечение. Устанавливайте приложения для ПК и мобильного телефона только с надежных ресурсов.

Уважаемые родители, помните!

Образовательные возможности цифровых технологий велики - но не безграничны. Долгое время проводить перед экраном вредно, и никакие гаджеты и приложения не заменят родительского общения. Так что, если ребенок не отходит от экрана компьютера или телефона: четкие правила, дружеский разговор за ужином, спорт и настольные игры - вот ваше спасение.

Просмотров: 322 | Добавил: apsh | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2021  »