Воскресенье, 05.05.2024, 15:10

Главная » 2020 » Сентябрь » 21 » Родительский всеобуч «Мой ребенок в Интернете» в рамках акции «Интернет-территория безопасности»

Уважаемые родители!

В наше время сложно представить себе жизнь без компьютера или смартфона. Виртуальная реальность каждый день захватывает в свой плен все новых и новых людей. Нас привлекают невероятными возможностями и  фантастическими перспективами. В сети Интернет можно узнать свежие новости, найти и послушать любимую музыку, почитать книги, газеты, посмотреть фильмы, получить необходимую информацию.  И все это не выходя из дома. С помощью всемирной паутины и несложных манипуляций можно с легкостью заказать на дом одежду, еду, различные товары. Интернет сегодня - это  средство общения: можно совершать видеозвонок в любую точку мира, заводить новые знакомства, находить старых друзей, связь с которыми была потеряна. Но компьютер и сеть Интернет используют также для виртуальных игр. Когда увлечение играми и Интернетом переходит рамки разумного, когда человек не ест, почти не спит, и происходящее по ту сторону монитора становится для него важнее того, что вокруг, можно говорить о болезненной зависимости. Врачи называют это компьютерной зависимостью, игроманией.

Самую сильную зависимость вызывают сетевые игры. Ребенок становится  пленником виртуальной реальности. Возникают проблемы, которые связаны с категорическим нежеланием оставить компьютер и заниматься привычными делами (есть, гулять на свежем воздухе). После этого ребенок начинает отказываться от сна. В дальнейшем наблюдается нарушение памяти, депрессивное, а в некоторых случаях и агрессивное поведение. Настроение  и вкус к жизни возвращаются только в процессе игры за компьютером. При этом происходящее вокруг абсолютно не интересует ребенка. В буквальном смысле слова дети превращаются в настоящих зомби, которым не интересна реальная жизнь.

Длительное времяпровождение за компьютером оказывает негативное влияние как на взрослых, так и на детей. Влияние компьютера на детей особенно тревожно. Сегодня любой ребенок, выходящий в Интернет, может просматривать любые материалы. Даже не имея на то никакого желания. Однако эти картинки – далеко не самое худшее, что может подстерегать подростка в виртуальном мире. Через Всемирную паутину пропагандируется и другой негативный контент – фильмы о насилии, убийствах, которые крайне негативно влияют на психику несовершеннолетних.

Еще одна опасность, которая  может подстерегать как взрослых, так и детей  - неблагоприятные знакомства. Как ни странно, но взрослые люди так же доверчиво могут назначать встречи с незнакомцами, как и дети. Некоторые мошенники могут этим воспользоваться.  Чтобы обезопасить себя от такого общения, необходимо с осторожностью относится к новым знакомствам в сети Интернет. Объясните своему ребенку, что никогда и никому в Интернете нельзя рассказывать о своем местонахождении, давать свой номер телефона. Заводить знакомства в Интернете нужно с большой осторожностью, ведь ребенок никогда не знаете, кто сидит по ту сторону экрана. Нужно всегда проявлять осторожность в общении, не открывать конфиденциальную информацию собеседнику.

Для того, чтобы не позволить сформироваться компьютерной зависимости у своих детей, а также сделать их пребывание в сети Интернет безопасным, нужно помнить всего несколько правил:

• Сегодня сложно полностью оградить себя от компьютера, но здоровье должно быть в приоритете.
  • Игра в компьютер (сотовый телефон) или интернет-посещения не должны быть наградой за что-либо. Старайтесь разрешать детям пользоваться интернетом и компьютером только если это необходимо для поиска нужной информации.
  • Необходимо постараться занять свободное время ребенка полезными делами: подойдут различные кружки – занятия спортом, гимнастика, танцы. Отдавая свободное время и энергию более полезным и активным занятиям, не останется времени на компьютерные игры.
  • Гаджет должен ассоциироваться у ребенка с рабочей необходимостью.
  • Каждый ребенок должен активно развиваться, соответственно он должен играть в настольные и уличные игры, и лучше, если в них будут участвовать и взрослые.

Подведем итог. Здоровье человека и компьютер – это противоречащие друг другу понятия. Но при разумной организации работы можно соединить их таким образом, чтобы негативное воздействие компьютера оказывало минимальный вред для  здоровья. Главная задача родителей – не забывать контролировать своего ребенка и его работу в сети Интернет.

Просмотров: 362 | Добавил: apsh | Рейтинг: 0.0/0

«  Сентябрь 2020  »