Воскресенье, 05.05.2024, 18:17

Главная » 2021 » Июнь » 10 » Родительское собрание

Уважаемые родители!

Сегодня мы приглашаем Вас на родительское собрание, которое пройдет на сайте нашей школы. Тема родительского собрания: «Современные дети и современные родители».

Первый вопрос родительского собрания: «Подведение итогов за 2020/2021 учебный год».

Уважаемые родители и законные представители обучающихся школы-интернат! Поздравляем Вас с успешным окончанием учебного года! Как мы жили в этом году, что было в нашей жизни интересного, чему мы научились и над чем еще предстоит поработать – об этом наш сегодняшний разговор.

Вот и подошел к концу учебный год. Каждый из вас обратил внимание на то, как наши дети повзрослели и поумнели. Все чего они достигли - это заслуга нашей с вами совместной работы.

Как часто мы слышим: до чего же изменились современные дети – совсем не такие, что были раньше. А разве мы сами остаемся прежними? Мы меняемся вместе с изменяющимися вокруг нас обстоятельствами, вместе с технологиями, вместе с современной жизнью. Потому-то у современных детей и детство другое, современное!

Так какие же они – современные дети?

• Умные, настойчивые, требовательные, но вместе с тем, более тревожные и агрессивные.

• Более коммуникабельные, но часто не могут сконцентрироваться на каком-либо занятии, рассеянны, не проявляют интереса, их трудно удержать на одном месте.

• Более активные, в то же время, мы видим, что увеличивается количество детей с ослабленным здоровьем, гиперактивных детей.

• Более информированные, «экранные» дети.

• Более практичные и самостоятельные, просто потому, что родители посвящают работе больше времени, чем общению с ними.

• Более зависимые от гаджетов и компьютеров, и, как следствие, имеющие недостаточную сформированность мелкой моторики.

• Часто нарушающие общепринятые правила и запреты, т. к. не имеют героев и кумиров и не слышат указаний.

Современные дети не трудные и не легкие, они – другие. Они – обычные дети, которым, нужны тепло маминых объятий и надежная поддержка папы.

В нашей стране прошли большие социальные изменения, и, прежде всего, изменилась жизнь взрослых. Родителям сейчас сложно. Все мы хотим иметь хороший заработок, чтобы создать детям прекрасные условия. Поэтому мы постоянно заняты, часто задерживаемся на работе, а ребенку не хватает родительского внимания. А ведь это самое главное в период его взросления. Мы можем хоть каждый день дарить ребенку игрушки, подарки, но через годы он будет вспоминать не кукол и машинки, новый телефон, а время, когда он с мамой или папой читали книжку, когда вместе мастерили подарок бабушке или ездили на рыбалку.

Впереди лето. Время исполнения заветных желаний, время приключений и отдыха.  Лишь один недостаток у лета – оно слишком быстро заканчивается. Через три месяца мы встретимся вновь, и начнётся ещё один учебный год. Каким он будет? Какие события и достижения ждут нас? Всё это зависит только от нас с вами. И мы надеемся, что следующий год будет ещё продуктивнее, чем этот. А Ваша задача – организовать отдых своему ребенку, в котором будет и трудовая деятельность, и прогулки, и совместные ужины, и обязательно родительское внимание.

Второй вопрос нашего родительского собрания: «Родительская поддержка обучающихся 9 класса в период сдачи выпускных экзаменов».

Для выпускников нашей школы наступает одно из самых важных и ответственных моментов – это сдача выпускных экзаменов в школе и поступление в техникум для дальнейшего обучения. В этот период вашим детям необходима эмоциональная поддержка. Обязательно повышайте их уверенность в себе, так как чем больше ребенок боится неудачи, тем более вероятность допущения ошибок.

Помните! Ваш ребенок нуждается в тепле и заботе, любви и поддержке. Не упрекайте его, если все сложится не так, как вы того хотели. «Экзамен» переводится с латинского как «испытание». Не забывайте, что каждый, кто сдает экзамены, независимо от их результата, постигает самую важную в жизни науку - умение не сдаваться в трудной ситуации.

Считайтесь с решениями вашего ребенка. Поддерживайте его во всех начинаниях. Если вы не согласны с его мнением и решениями, приведите ему убедительные аргументы. Любите своего ребенка, несмотря ни на что!

И последний вопрос родительского собрания: «Безопасные каникулы. Организация отдыха, оздоровления и занятости обучающихся в летний период».

Наступили летние каникулы – это чудесное время, которое так ждут все дети и родители. В эти дни ребятам не нужно ходить в школу на занятия. Они большую часть времени остаются дома одни, так как родители находятся на работе. Поэтому очень важно на каникулах позаботиться о безопасности детей дома и на прогулке.

Рассмотрим несколько основных правил поведения, о которых необходимо напоминать детям в целях их безопасности на каникулах:

• Необходимо соблюдать правила дорожного движения, быть осторожным и внимательным на проезжей части дороги.
  • Не стоит без ведома родителей уходить в лес, на водоемы, а также уезжать в другой город.
  • Категорически не рекомендуется играть вблизи железной дороги или проезжей части, а также ходить на пустыри, заброшенные здания, свалки и в темные места.
  • Нужно соблюдать все правила пожарной безопасности.
  • На водоемах нужно вести себя максимально осторожно.
  • Нельзя гладить и тем более дразнить бездомных животных.
  • Не рекомендуется разговаривать с незнакомыми людьми и обращать внимание на знаки внимания или какие-либо приказы посторонних.

Соблюдение перечисленных довольно простых рекомендаций обезопасит летний отдых, сохранит и укрепит здоровье детей.

Информация подготовлена: заместителем директора по социальной работе: А.В. Горбуновой, социальным педагогом И.В. Музыченко, социальным педагогом Л.В. Алексеевой совместно с сотрудниками ОДН ОМВД России по г. Борисоглебску.

Просмотров: 416 | Добавил: apsh | Рейтинг: 0.0/0

«  Июнь 2021  »