Воскресенье, 05.05.2024, 14:05

Главная » 2021 » Март » 15 » Родительское собрание «Детские вопросы о взрослом».
Родительское собрание «Детские вопросы о взрослом».

Уважаемые родители!

Каждому из нас очень хотелось бы, чтобы с детьми не было никаких проблем, особенно с послушанием. Но в жизни всё происходит намного сложнее. При возникновении трудностей в воспитании детей взрослые часто теряются, не знают как себя вести, начинают искать решения, становятся неуверенными в себе, а подрастающий ребёнок в это время всё больше забирает власть в свои руки.

Мы предлагаем Вам рекомендации, из которых Вы, уважаемые родители, сможете выбрать для себя полезную информацию.

1.   Проводите вместе свободное время. Конечно, важно проводить время с детьми дома и разговаривать с ними. Но не менее важно планировать общие интересные дела – совместные прогулки, посещение кинотеатров, спортивных соревнований, чтение книг. Нужно как можно активнее развивать круг интересов детей, чтобы дать им альтернативу, направить их активность в нужное русло.

2.   Знайте друзей своих детей. Убедитесь в том, что Вы знаете, с кем дружит Ваш ребенок, общайтесь с его друзьями, даже если бы Вы сами не выбрали их в компанию своему ребенку. Пусть они приходят к Вам в дом или Вам должно быть известно место, где они собираются. Только в таком случае у Вас будет возможность оказывать влияние на ребенка в нужное время.

3.   Рассказывайте детям о себе. Не стесняйтесь говорить детям о своей юности и о проблемах, с которыми Вы сталкивались в этот период. Детям часто трудно представить, что Вы тоже были молодыми. Не бойтесь говорить ребенку о своем детстве, молодости, о тех ошибках, которые сами совершали. Если Вы можете поделиться с ребенком своими неудачами, проблемами, он легче увидит в Вас не только родителя, но и друга, которому можно открыться. Приучите себя и своего ребенка, что проблемы можно обсуждать. Разделенная беда - это полбеды, как говорят.

4. Избегайте попыток казаться слишком понимающим. Избегайте таких высказываний как «Я отлично знаю, что ты чувствуешь». Подростки уверены, что они неповторимы, уникальны в своем роде.

5. Разговаривайте и действуйте как взрослый. Не соперничайте с подростком, ведя себя так, как он, или используя молодежный жаргон. Подростки нарочно принимают стиль жизни, отличный от стиля жизни их родителей, и это тоже составляет часть процесса формирования их личности.
6. Одобряйте подростка и поддерживайте его сильные стороны. Ограничьте комментарии, относящиеся к дурным сторонам характера подростка.
Напоминание о недостатках может сильно затормозить общение подростка с родителем. Избегайте акцентировать слабые стороны подростка. При обнаружении другими слабых сторон характера подросток чувствует боль.

7. Помогите подростку самостоятельно мыслить. Не усиливайте зависимость от Вас. Говорите языком, который поможет развить независимость: «Это твой выбор», «Сам реши этот вопрос», «Ты можешь отвечать за это», «Это твое решение». Родители должны подводить детей к самостоятельному принятию решений и учить сомневаться в правильности мнений ровесников.

8. Уважайте потребность в личной жизни своего ребёнка. Этот принцип требует некоторой дистанции, что может показаться для многих родителей невозможным.

9. Избегайте громких фраз и проповедей. Попробуйте разговаривать, а не читать лекции. Избегайте заявлений, типа: «Когда я был в твоем возрасте...».

10. Не навешивайте ярлыков. «Катя глупая и ленивая. Она никогда ничего не добьется». Такое «навешивание ярлыка» ведет к тому, что предсказание исполняется само собой. Ведь дети склонны соответствовать тому, что о них думают родители.

11. Избегайте неоднозначных высказываний. Обращение родителя к подростку должно содержать одну информацию: понятный запрет, полное доброжелательности разрешение или открытую возможность сделать выбор.

12. Избегайте крайностей в воспитании. Неправильно давать полную свободу так же, как неверно не давать её совсем.

13.    Сохраняйте чувство юмора. Умейте сохранять это качество, с помощью юмора можно разрядить обстановку и взглянуть на ситуацию по-другому.

БУДЬТЕ МУДРЫ! Если скандал уже разгорелся, сумейте остановиться, заставьте себя замолчать, даже если Вы тысячу раз правы. ОПАСАЙТЕСЬ! В состоянии аффекта ребенок крайне импульсивен. Та агрессия, которую он проявлял по отношению к Вам, обернется против него самого. Любой попавший под руку острый предмет, лекарство в Вашей аптечке - всё станет реально опасным, угрожающим его жизни. НЕ КРИЧИТЕ, НЕ РАСПУСКАЙТЕСЬ. Ведь ребенок действительно может подумать, что Вы его ненавидите. Он будет в отчаянии, а Вы, оглохнув от собственного крика, его крика о помощи не услышите. ПОХВАЛИТЕ своего ребенка с утра, и как можно доходчивее, теплее! - не бойтесь и не скупитесь, даже если нет настроения. Ваше доброе слово, объятие, поцелуй, ласковый взгляд - подпитка душевная на весь долгий и трудный день, не забудьте это!

Просмотров: 378 | Добавил: apsh | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2021  »