Понедельник, 06.05.2024, 21:33

Главная » 2021 » Декабрь » 9 » «Скажи детскому телефону доверия – ДА!»
«Скажи детскому телефону доверия – ДА!»

Доверие и безопасность - чего хотят дети?

Уважаемые родители!

Давайте сегодня поговорим о доверии в семье. Доверие - это основа того, что общение в семье будет близким и теплым. Если в период взросления ваших детей в семье теплые взаимоотношения, доверие, понимание, то он не станет искать поддержки и помощи на стороне. Когда дети и родители доверяют друг другу, отношения между ними отличаются уважением, теплом и любовью. Критика, враждебность, злость, обман, непонимание, насмешки: разрушают взаимопонимание между старшими и младшими членами семьи. Поддержка, похвала, честность, надежность, любовь, одобрение, безопасность - способствуют формированию и укреплению доверительных отношений.

С давних времен, мудрецы, философы - говорили о необходимости доверия между ребенком и взрослыми. На основе их учений можно вывести несколько принципов, которые, если им следовать, сделают Ваши отношения с детьми теплыми и уважительными:

• Дети берут пример со старших, поэтому воспитывать нужно не их, а себя.
  • Давление и насилие никогда не приводят к хорошим результатам в воспитании, напротив, из-за них дети только отдаляются от взрослых.
  • Отсутствие авторитета у матери и отца приводит к тому, что ребенок, тоже, не станет никого слушать.
  • Нельзя переставать любить ребенка, и, тем более, демонстрировать ему это. Если взрослые злятся, то они не должны говорить о том, что больше не любят.
  • Не стоит делать за детей то, что они в состоянии сделать сами.
  • Нельзя позволять ребенку все, лишь бы он успокоился.
  • Не стоит ограничивать детей в деятельности, только потому, что они шумят или слишком увлечены. Нужно создать условия для того чтобы ребенок занимался делом и никому при этом не мешал.
  • Бесполезно ругать и воспитывать ребенка, когда он раздражен, встревожен или опечален. Скорее всего, он просто не услышит слова родителей, потому что слишком погружен в свои чувства. Поэтому, учить детей нужно тогда, когда с ними проведена воспитательная беседа и они спокойны.
  • В любом случае стоит избегать сравнений. Понимание ребенком того, что, какой-то мальчик или девочка лучше, чем он, всегда больно ранит.

Здоровье детской психики - это убежденность ребенка в том, что, для своих родителей он - самый лучший, и они всегда готовы встать на его сторону.

Дети растут, и доверительные отношения с родителями могут претерпевать изменения. Особенно явно это проявляется в подростковом возрасте. Что поможет сохранить доверие в этот трудный период?

• Правильные, разумные запреты и объяснения;
  • установление четких, временных и эмоциональных границ - «нельзя» и «надо» должны соответствовать своим значениям;
  • общение с ребенком на интересующие его темы;
  • внимание обоих родителей;
  • поощрение детской самостоятельности и успехов;
  • максимум похвалы и минимум критики;
  • приучение нести ответственность за собственные поступки;
  • умение слушать ребенка, не «отодвигать» его желания и чувства на второй план;
  • привычка просить детей о помощи - той, которую они в состоянии выполнить, в соответствии со своим возрастом и способностями.

Очень важно вовремя задаться вопросом, есть ли доверие между вами и вашим ребенком. Потому что гораздо проще что-то построить с нуля, чем пытаться склеить разбитую чашку.

Просмотров: 237 | Добавил: ira450186 | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2021  »