Понедельник, 29.04.2024, 07:40

Главная » 2019 » Февраль » 26 » Уголовная ответственность несовершеннолетних
Уголовная ответственность несовершеннолетних

14.02.2019 года заместителем директора по социальной работе А.В. Горбуновой и социальным педагогом Л.В. Алексеевой с обучающимися 8 класса было проведено мероприятие «Уголовная ответственность несовершеннолетних» в рамках реализации программы по правовому воспитанию и формированию законопослушного поведения воспитанника «Законопослушный подросток». Цель мероприятия: упорядочить знания учащихся об уголовной ответственности несовершеннолетних, ознакомить с видами наказаний, применяемых к несовершеннолетним преступникам, воспитывать чувство ответственности за свои поступки.

В ходе мероприятия несовершеннолетним было рассказано, с какого возраста наступает уголовная ответственность и какие наказания могут понести несовершеннолетние за совершение преступлений.

Вниманию обучающихся были представлены: Уголовный кодекс Российской Федерации и кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Вместе с ребятами была подробно изучена статья 88 Уголовного кодекса Российской Федерации «Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним».

Обучающиеся рассмотрели, какие преступления являются тяжкими, а какие особо тяжкими.

Особое внимание было уделено тому факту, что многие преступления совершаются в состоянии алкогольного опьянения. Учащиеся в рамках мероприятия рассуждали о том, какой вред здоровью наносят вредные привычки и к чему они могут привести. Самостоятельно сделали вывод о необходимости ведения здорового образа жизни.

В заключение мероприятия вниманию обучающихся был представлен видеофильм о детской колонии, в котором ребятам на реальном примере увидели место отбывания наказания несовершеннолетних за совершенные преступления.

Такие мероприятия являются профилактической мерой в формировании законопослушного поведения обучающихся и предупреждают об ответственности за свои поступки.

Просмотров: 526 | Добавил: apsh | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2019  »