Среда, 01.05.2024, 02:50
Казённое общеобразовательное учреждение Воронежской области
«Борисоглебская школа-интернат для обучающихся  
с ограниченными возможностями здоровья»

Главная | Регистрация | ВыходВы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Декабрь » 14 » УРОК БЕЗОПАСНОСТИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ
10:32
УРОК БЕЗОПАСНОСТИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

      С давних пор человечество искало пути к упрощению жизни и себе, и окружающим. С развитием общества был придуман  Интернет. 

    Интернет – это глобальная компьютерная сеть, объединяющая многие локальные, региональные и корпоративные сети, предоставляющая информационные и коммуникационные свободы пользователям.

    В настоящее время Интернет основательно вошел в нашу жизнь. Он привлекает нас мультимедийными возможностями, богатством красок, оперативным поиском информации.

    Интернет уже давно стал незаменимым помощником современного человека. Число пользователей Интернета в России стремительно растет, причем доля молодежи и совсем юной аудитории среди пользователей Всемирной паутины очень велика. Для молодежи Интернет становится информационной средой, без которой они не представляют себе жизнь. Именно поэтому подрастающее поколение активно пользуется Интернетом, а зачастую проводят в Сети даже больше времени, чем взрослые. Юные пользователи осваивают сервисы мгновенных сообщений и интернет-телефонию (ICQ, Skype и пр.), общаются на форумах и в чатах, каждый день узнают много новой информации. Однако не стоит забывать, что Интернет может быть не только средством для обучения, отдыха или общения с друзьями, но – как и реальный мир – Сеть тоже может быть опасна: в ней появилась своя преступность, хулиганство, вредительство и прочие малоприятные явления.

    Общаясь в Интернете никогда нельзя быть до конца уверенным в том, что по ту сторону монитора находится собеседник с добрыми намерениями.

 

    Вопрос интернет-безопасности рассматривается на высоком уровне.   Спикером Совета Федерации Валентина Матвиенко, курирующая совет при президенте по реализации национальной стратегии действий в интересах детей, выступила с инициативой проведения всероссийских уроков интернет-безопасности.

    12 и 13  декабря  такие уроки прошли в КОУ ВО «Борисоглебская школа-интернат». Заместитель директора по социальной работе А.В. Горбунова и социальный педагог  Л.В. Алексеева организовали в системе онлайн с обучающимися школы-интерната решение контрольных работ, согласно возрастам, с целью определения, насколько школьники осознают понятие «безопасность в сети Интернет».

В начале занятия А.В. Горбунова рассказала ребятам о важности человеческого общения. Оно пронизывает всю нашу жизнь, во всех её сферах. Благодаря общению человек развивается и растет. В ходе беседы ребята перечислили способы общения в современном мире: живое общение, почтовые отправления, сотовый телефон, стационарный телефон, наконец, Интернет.

    В ходе беседы было установлено, что не все учащиеся имеют дома компьютер или смартфон, не знают как зарегистрироваться в социальных сетях, составить пароль. В целях общего развития дети  были ознакомлены с компьютерными терминами, такими как компьютерный вирус, компьютерный червь, фишинг, изучили основные возможности Интернета.

    По итогам беседы ребята сделали выводы о том, что Интернет необходим, так как дает возможность быстро  и качественно получать и передавать информацию. Но свое поведение на просторах Интернета нужно контролировать, соблюдать конфиденциальность и этикет общения. Контролировать необходимо также время, проводимое за компьютером (телефоном, смартфоном) во Всемирной паутине, иначе могут возникнуть самые серьезные проблемы со здоровьем: ухудшение зрения, осанки, раздражительность и агрессивность,  выработка зависимости  от компьютера. 

    После беседы учащиеся перешли непосредственно к решению контрольных работ по интернет – безопасности.

 

    Важно отметить, что контрольные работы учащиеся решали в школе-интернате, так как многие семьи не имеют у себя дома компьютера и выхода в Интернет. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы, соревновались в достижении высокого результата друг с другом. Они не скрывали того, что во время решения контрольной работы узнали для себя много нового и интересного и задумались  о том, что ранее не всегда соблюдали правила этикета во Всемирной паутине и впредь будут более осторожными. Беседа ребятам очень понравилась. По итогам решения контрольных работ все учащиеся получили именные сертификаты.

Просмотров: 469 | Добавил: apsh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright Alex © 2024
    uCoz