Пятница, 03.05.2024, 15:30

Главная » 2016 » Декабрь » 26 » Внеклассное мероприятие по профориентации «Мир профессий. Твой выбор»
Внеклассное мероприятие по профориентации «Мир профессий. Твой выбор»

Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека.

21 декабря  2016 года в рамках «Недели психологии» в  КОУ ВО «Борисоглебская школа-интернат для детей-сирот  и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья» состоялось внеклассное мероприятие «Мир профессий. Твой выбор». В мероприятии приняли участие будущие выпускники школы-интерната - учащиеся 9-10 классов.

Как правильно подойти к выбору будущей профессии? Какие факторы необходимо при этом учитывать? На эти и другие вопросы ответили социальный педагог Алексеева Л.В. и школьный психолог Осадчева Н.А.

Алексеева Л.В. в своём выступлении отметила, что для того чтобы не ошибиться в выборе  профессии необходимо точно определить: «Кем я хочу быть?». Принимая решение необходимо помнить, что выбранная профессия должна быть любимой, востребованной на рынке труда, а также учитывать свой характер и состояние своего здоровья.

Внимание будущих выпускников было акцентировано на том, что при выборе профессии необходимо проявить серьёзность и не предоставлять решение столь важного вопроса случаю. Ведь от продуманного  выбора профессии зависит будущее человека.

Большинство выпускников уже определились с выбором своего дальнейшего пути.  Для того  чтобы  рассказать об особенностях выбранных профессий вниманию ребят была представлена презентация.

В заключении мероприятия будущим выпускникам было предложено немного поиграть:  они вспомнили пословицы  о профессиях (игра «Угадай пословицу»)  и разгадали  кроссворд.

С целью правильного профессионального самоопределения воспитанников и будущих выпускников, мероприятия такого рода будут проводиться в школе-интернате  на протяжении всего учебного года, потому что выбор профессии – это очень ответственный выбор!

Просмотров: 889 | Добавил: apsh | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2016  »