Четверг, 09.05.2024, 05:26

Главная » 2021 » Февраль » 17 » ВНИМАНИЕ! ОПАСНО! ГОЛОЛЕД!
ВНИМАНИЕ! ОПАСНО! ГОЛОЛЕД!

Все любят зиму, потому что зимой есть много развлечений: игры в снежки, катание на санках, коньках и лыжах. Но зима таит в себе и опасности, о которых надо обязательно знать каждому.

Первый враг зимой – это гололёд.

Гололёд – слой льда, образовавшийся на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы и на предметах при замерзании воды. Гололёду сопутствует близкая к нулю температура воздуха, высокая влажность, ветер.

Травм при гололёде можно избежать, если знать и соблюдать несколько важных правил!

1. Не спешите!

Вспомните поговорку «Тише едешь, дальше будешь!». В гололёд рекомендуется передвигаться  мелкой, шаркающей походкой. Чем шире шаг, тем больше вероятности упасть. Бежать и догонять уходящий транспорт не стоит. Лучше подождать следующий автобус, чем получить травму.

1. Держите родителей за руку!

Перед тем, как собираетесь выйти на улицу, вспомните правила безопасного поведения на скользкой дороге – не бегать, не толкаться, не играть, не отпускать руку взрослого.

1. Выбирайте безопасную обувь!

Обувь должна быть удобной и безопасной. В гололёд лучше носить обувь на нескользящей или подошве с глубоким «протектором».

1. Всегда смотрите под ноги!

Под ноги надо смотреть всегда, а в гололёд особенно.  Скользкий участок дороги, по возможности, лучше обойти.

1. Используйте светоотражающие брелоки и нашивки.  Попросите взрослых наклеить или нашить светоотражающие полоски на вашу одежду ил рюкзак.  В зимнее время резко возрастает количество сбитых пешеходов. Зимой даже тот пешеход, который не собирался выходить на проезжую часть, может оказаться под колесами, потому что он поскользнулся. Помните об этом!
  2. Научитесь правильно падать!

Следует научиться падать с минимальным риском для своего здоровья. Поэтому при падении постарайтесь сгруппироваться. Нельзя падать на вытянутые руки, можно сломать кисти рук. Чтобы не было сотрясения мозга, избегайте удара затылком. Падая, старайтесь завалиться на бок, так будет меньше травм.

Помните и не забывайте об опасностях, которые таит в себе скользкая дорога. Берегите себя!

Просмотров: 232 | Добавил: apsh | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2021  »