Пятница, 03.05.2024, 01:06

Главная » 2017 » Ноябрь » 17 » Знакомство с профессией «Швея»
Знакомство с профессией «Швея»

По сложившейся традиции воспитанники и будущие выпускники КОУ ВО «Борисоглебская школа-интернат для детей-сирот с ОВЗ» вместе с учителем по швейному делу и учителями по трудовому обучению посетили ОАО «Борисоглебская швейная фабрика» и АО «Борисоглебский трикотаж». Во время экскурсии, которая состоялась 14 ноября, была проведена целевая встреча по профориентации на тему «Особенности швейного производства».

Экскурсия проходила в два этапа. По цехам швейной фабрики ребят провела Надежда Алековна Писчикова, начальник отдела кадров. Посещение фабрики началось с раскройного цеха, именно здесь начинается вся работа фабрики. Ребятам показали, как раскатывают ткани для раскроя изделий, объяснили, для чего нужны лекала, показали аппараты, с помощью которых производят раскрой изделий.

В пошивочном цехе воспитанники школы-интерната познакомились с поэтапной сборкой изделия, а в цехе готовой продукции увидели, в каком виде изделие попадает на склад готовой продукции.

После швейной фабрики ребята отправились в АО «Борисоглебский трикотаж». Ведущий специалист отдела по работе с персоналом Елена Николаевна Малина провела воспитанников по цехам, в которых вяжутся чулочно-носочные изделия. Свой рассказ Елена Николаевна начала в мастерской вязального производства, с самого первого этапа производства носков и колготок.

Постепенно были пройдены все цеха фабрики и поэтапно показана технология создания чулочно-трикотажного изделия: от первой петельки до готового носочка.

Особое внимание во время экскурсий по фабрикам было уделено правилам техники безопасности при работе на машинах, разъяснено, какими качествами должен обладать человек, который работает на таком сложном оборудовании. Ребята с большим удовольствием и интересом слушали рассказ, задавали интересующие вопросы и получали ответы на них.

Коллективы предприятий с большим радушием приняли детей, рассказали о востребованности профессии «Швея», отметив, что в будущем предприятиям потребуется молодая смена.

Просмотров: 938 | Добавил: apsh | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2017  »