Понедельник, 20.05.2024, 09:43

Главная » 2022 » Июль » 7 » Осторожно! Криминальная субкультура
Осторожно! Криминальная субкультура

Уважаемые родители (законные представители) обучающихся!

Одной из причин правонарушений несовершеннолетних и правонарушений, совершаемых в отношении них, выступает распространение криминальных субкультур в подростковой и молодежной среде. Основная группы риска - дети в возрасте от 10 до 18 лет. Криминальная субкультура - это образ жизнедеятельности лиц, объединившихся в криминальные группы и придерживающихся определенных законов, и традиций.

Наиболее распространенной среди несовершеннолетних и молодежи на территории Российской Федерации является криминальная субкультура, известная под аббревиатурой «АУЕ». «АУЕ» («Арестантское уголовное единство», «Арестантско - уркаганское единство», «Арестантский уклад един») - молодежная субкультура, пропагандирующая антисоциальный (преступный) образ жизни и навязывающая стереотипы и модели поведения, характерные для представителей криминального мира, находящихся в местах лишения свободы. Криминальная субкультура привлекает подростков тем, что в криминальных группах не существует запретов на любую информацию.Усвоение ее норм и ценностей происходит сравнительно быстро, поскольку подростки бывают увлечены ее атрибутами, имеющими эмоциональную окраску, налет ложной романтики, таинственности, необычности.

Согласно статистике, молодежь большую часть преступлений совершает в составе преступных групп. В таких группах снижен страх наказания, возрастает агрессия и жестокость, понижается уровень критичности к происходящему и к себе. Подростки, попавшие в антисоциальные объединения, оказываются наиболее беззащитными из-за недостатка опыта и особенностей своего возраста. Антисоциальная среда оказывает особенно негативное влияние на развитие личности подростка, разрушает нравственные основы поведения, формирует характер, лишённый самостоятельности и чувства самоуважения.

Криминальная субкультура привлекательна для определенной части молодежи по следующим причинам:

• наличие возможностей для самоутверждения и компенсации неудачного жизненного опыта (например, при сложных взаимоотношениях с родителями и ровесниками);

• рискованность криминального образа жизни, наличие экстремальных ситуаций;

• отсутствием моральных ограничений;

• ощущение собственной значимости за счет причисления себя к закрытому круг лиц;

• компенсация состояния возрастного одиночества, переживаемого несовершеннолетним;

• возможность реализоваться в социуме, противопоставляя себя «несправедливому обществу».

Профилактические меры противодействия криминальной субкультуре:

• активное вовлечение обучающихся в культурную, спортивную и общественную жизнь;
  • формирование законопослушного поведения несовершеннолетних;
  • оказание психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в развитии и социальной адаптации;
  • выявление несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия;
  • выявление семей, находящихся в социально опасном положении, и оказании им помощи в обучении и воспитании детей.

Будьте внимательны к своим детям!

Просмотров: 255 | Добавил: ira450186 | Рейтинг: 0.0/0

«  Июль 2022  »